Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Билибинской АЭС завершилась противоаварийная тренировка

На Билибинской АЭС завершилась противоаварийная тренировка

09/06/2007 12:07 / 👁 1687 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На Билибинской АЭС 8 июня в соответствии с годовым графиком была проведена общестанционная противоаварийная тренировка по теме "Пожар в помещениях приводов СУЗ, ШРР энергоблока N1 с переходом в "реактивностную" запроектную аварию". Об этом сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом".


Цель проведения тренировки - отработка координации и взаимодействия группы ОПАС, Центров технической поддержки и Билибинской АЭС по оценке последствий радиационной аварии, подготовка предложений руководителю аварийных работ для принятия решений по защите персонала, локализации аварии, минимизации ее последствий, проведению аварийно-спасательных работ.

В противоаварийной тренировке принимали участие Билибинская АЭС, группа функционирования Кризисного центра концерна "Росэнергоатом", группа ОПАС, экспертная группа по радиационной безопасности и мерам защиты, по контролю состояния реакторной установки и технологического оборудования и другие группы специалистов.

"В ходе тренировки, - рассказывает начальник отдела мобилизационной подготовки гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Владимир Масленников, - осуществлялся сбор и анализ замечаний и предложений для дальнейшей разработки мероприятий, направленных на повышение готовности Билибинской АЭС, Кризисного центра "Росэнергоатом" и Центров технической поддержки к реагированию на чрезвычайные ситуации.

На основе проведенного анализа сделан вывод, что цели и задачи противоаварийной тренировки на Билибинской АЭС достигнуты в полном объёме. Использование коммуникационных средств на всех этапах тренировки позволило обеспечить тесное взаимодействие экспертов Центра технической поддержки, специалистов Кризисного центра "Росэнергоатом" и Билибинской АЭС. В процессе проводимой тренировки все экспертные группы оперативно выполнили расчёты и представили их в Кризисный Центр". В настоящее время уровень радиационного фона в районе расположения Билибинской атомной станции не превышает естественных фоновых значений.

Последние новости

Популярные новости