Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Канадец испугал врачей зеленой кровью

Канадец испугал врачей зеленой кровью

09/06/2007 10:38 / 👁 2094 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Канадские хирурги, проводившие небольшую операцию на ноге 42-летнему пациенту, испытали настоящий шок, когда из разреза хлынула не красная, как обычно, а темно-зеленая кровь. Канадец испугал врачей зеленой кровью Канадец испугал врачей зеленой кровью


Странную жидкость немедленно отправили на анализ, который выявил у пациента сульфогемоглобинемию - состояние, вызванное присоединением атома серы к белку гемоглобину, который выполняет роль переносчика кислорода в красных кровяных клетках - эритроцитах. Химическая реакция изменила структуру гемоглобина, в результате чего поменялся и цвет крови.

По мнению врачей, столь неожиданный эффект мог быть вызван слишком частым применением лекарства от мигрени суматриптана. Действующее вещество этого препарата содержит сульфонамидную группу, которая и могла стать источником серы в крови канадца.

Проведенная больному в госпитале Св. Павла в Ванкувере операция прошла без осложнений. По рекомендации врачей пациент прекратил принимать лекарство, и спустя несколько недель его кровь вновь обрела естественный цвет.

Последние новости

Популярные новости