Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахстанский эколог: Решение о строительстве атомных электростанций должно приниматься не чиновниками, а народом

Казахстанский эколог: Решение о строительстве атомных электростанций должно приниматься не чиновниками, а народом

09/06/2007 09:15 / 👁 1720 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Решение о строительстве атомных электростанций в Казахстане должно приниматься не чиновниками заинтересованных ведомств, а народом страны в процессе широкого гласного обсуждения. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал председатель Экологического общества "Зеленое спасение" Сергей Куратов в связи с планами строительства АЭС в Казахстане.


"Планы строительства АЭС в Республике Казахстан обсуждались уже неоднократно. Это вопрос действительно очень не простой. В странах Европы все большую роль в производстве электроэнергии играют возобновляемые источники энергии. Вызывают сомнения утверждения о надежности работы АЭС. В прессе постоянно появляются сведения о серьезных инцидентах на атомных электростанциях. Только в 2006 году произошли аварии на станциях "Лагуна верде" в Мексике, "Вандельос-2" в Испании, "Прэри-Айленд" в США и на других. Последствия таких аварий всем хорошо известны", - сказал он.

Куратов также упомянул скандал, разразившийся в Японии. "Собственники крупнейшей энергетической компании страны в течение трех десятилетий фальсифицировали информацию о состоянии принадлежащих корпорации атомных электростанций. Учитывая эти факты Партия зеленых Европы в 2006 предложила распустить "Евроатом" или трансформировать его в агентство по устойчивой реформе энергосистемы. Лидером по масштабам перестройки энергетики является Германия, но правительство решило прекратить строительство АЭС и демонтировать в ближайшем будущем все действующие станции. Между тем, наша страна и в этой области существенно отстает от передовых стран. Хотя специалисты признают, что Казахстан имеет хороший потенциал для развития альтернативной энергетики: ветровой, солнечной и другой. Так что, является ли развитие атомной энергетики "мировой тенденцией" - это тоже спорный вопрос. Поэтому решение о строительстве атомных электростанций в Казахстане должно приниматься не чиновниками заинтересованных ведомств, а народом страны в процессе широкого гласного обсуждения", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости