Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Долина гейзеров может получить статус "исчезающего заповедника"

Долина гейзеров может получить статус "исчезающего заповедника"

07/06/2007 14:21 / 👁 1623 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия будет добиваться от международного сообщества придания Долине гейзеров, на которую в воскресенье сошли селевые потоки, статуса исчезающего природного места, заявил в четверг заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.


"2 июля в Новой Зеландии будет проходить регулярная сессия ЮНЕСКО, и российская сторона поднимет вопрос о необходимости придания статуса исчезающего природного места Долине гейзеров",- сообщил Митволь на пресс-конференции, посвященной программе поддержки заповедников и национальных парков России.

Два селевых потока покрыли две трети территории уникального природного заповедника, напомнил Митволь участникам пресс-конференции. Он отметил, что Россия не будет спешить с решением проблемы сохранения национального парка.

"В этой ситуации нельзя делать опрометчивых шагов - природа не всегда терпит вмешательство человека. Наша задача не спешить, а рассчитать все последствия действий по сохранению парка",- заявил замглавы Росприроднадзора.

Он также сообщил, что в данный момент Долина гейзеров закрыта для доступа туристов, и отметил, что у заповедника будет особое финансирование.

"В данном случае мы столкнулись с ситуацией, когда надо использовать все финансовые резервы. Если выделенных на данный момент средств на решение этой проблемы не хватит, то наше ведомство обратится в правительство РФ для выделения дополнительных денег", - сказал Митволь.

Замруководителя Росприроднадзора сообщил, что российские и иностранные специалисты ведут аналитическую работу по вопросу сохранения уникального места Камчатки. Уже определен круг научных институтов, занимающихся данной проблемой.

Митволь отметил, что Долина гейзеров является труднодоступным местом, там есть проблемы с подачей электричества и оборудованием. Но необходимый мониторинг уровня воды и сейсмической активности в Долине проводится.

Программа поддержки заповедников и национальных парков России рассчитана на поиск и привлечение денежных средств отдельных людей и компаний, которые должны пойти на сохранение природы России. Документ был разработан по инициативе Всемирного фонда дикой природы и включает в себя решение задач дополнительного финансирования 101 заповедника и 35 национальных парков России.

Последние новости

Популярные новости