Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кузбассе появился Центр защиты прав животных

В Кузбассе появился Центр защиты прав животных

07/06/2007 10:07 / 👁 1776 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Кемеровской области открылось отделение Центра защиты прав животных "Вита" - некоммерческой организации, члена Всемирного общества защиты животных WSPA, регионального представителя Альянса Против Мехов в России. Как 6 июня сообщили ИА REGNUM в Центре, в честь открытия отделения в Прокопьевске прошла антимеховая выставка.


"Под защитой животных обычно понимают заботу о бездомных кошках и собаках, но проблема жестокости по отношению к животным гораздо шире, - говорит координатор Кемеровского отделения "Виты" Ольга Конончук. - Большинство людей, в том числе и те, кто осторожно обходит букашек на асфальте и подбирает на улице бездомных котят и щенят, ежедневно оплачивают убийства других животных - пушных, подопытных, сельскохозяйственных, и даже не задумываются, есть ли в этом реальная необходимость, есть ли у них моральное право на это".

По ее словам, она не единственная в этих краях, кто убедился, что натуральные меха и кожи, мясная и рыбная пища не являются необходимостью для сибиряка, а неиспытанная на животных косметика и бытовая химия вполне обеспечивает наши потребности в хорошем внешнем виде и чистоте. "Принято считать, что человеку нельзя полноценно жить, не будучи причиной смерти и страданий животных, но, поняв, что это не так, я почувствовала радость освобождения, и хочу подарить ее своим землякам", - говорит Конончук.

Еще до открытия Кемеровского отделения "Виты" местные энтузиасты знакомили преподавателей и студентов с альтернативами опытам на животных, распространяли антимеховые листовки и поддерживали подписную кампанию в защиту бельков. По их мнению, возможно, гуманные альтернативы опытам на животных будут применять в вузах Кемеровской области. В библиотеке ДК Маяковского Прокопьевска открылась первая выставка рисунков и документальных фото в защиту пушных животных, а в ближайшее время подобные выставки откроются одновременно еще в нескольких местах города.

Последние новости

Популярные новости