Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Необходимы законы по экономическому регулированию охраны окружающей среды, заявляет депутат ГД В.Грачев

Необходимы законы по экономическому регулированию охраны окружающей среды, заявляет депутат ГД В.Грачев

06/06/2007 13:51 / 👁 2230 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Завтра, 7 июня в комитете Государственной Думы по экологии состоится семинар-совещание на тему "Реформирование системы правового регулирования в области охраны окружающей среды". Об этом сообщил журналистам председатель думского комитета по экологии Владимир Грачев в своем комментарии по основным проблемам реформирования системы правового регулирования в области охраны окружающей среды.


По его словам, на совещании будут рассмотрены вопросы взаимосвязи социально-экономических и экологических процессов: государство и хозяйствующие субъекты должны выполнять свою роль в деле защиты окружающей среды от негативного воздействия, предполагающих решение специфических и альтернативных задач, которые ориентированы на одну цель - обеспечение экологической безопасности в условиях экономического роста.

Если для государства требуется выполнение определенных командно-административных и контрольно-разрешительных функций, то для хозяйствующих субъектов - методов экономического и рыночного регулирования. Владимир Грачев считает, что со стороны государства охрана окружающей среды возможна только при наличии хорошо организованных систем экологического мониторинга, экологического контроля, экологической экспертизы, экологического аудита. В настоящее время произошло рассредоточение этих функций между двумя органами исполнительной власти - Ростехнадзором и Росприроднадзором, что противоречит действующему законодательству в области охраны окружающей среды.

При том с 2006 года органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации лишены права проводить государственный экологический контроль. По мнению В. Грачева, необходимо законодательно установить порядок осуществления государственного и муниципального контроля в области охраны окружающей среды, нормирования в области охраны окружающей среды, порядки ограничения, приостановления или прекращения деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляемой с нарушением природоохранных требований.

Глава комитета напоминает, что до сих пор не разработаны подзаконные акты, предусмотренные Федеральным законом "Об экологической экспертизе". Необходимо принять законы, касающиеся экономических методов регулирования охраны окружающей среды, считает Грачев. Он отметил, что самостоятельной экологической проблемой является проблема обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

Единственным законом, регулирующим обращение с радиоактивными отходами, является Федеральный закон "Об использовании атомной энергии". Однако действующее законодательство в виду запрета на ввоз в Российскую Федерацию РАО и ОЯТ ставит существенные правовые барьеры для развития международного сотрудничества в области использования атомной энергии, а также для развития технологий по переработке ядерных материалов. В связи с этим Владимиру Грачеву представляется необходимой разработка и принятие федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами", в котором требуется установить право собственности на РАО, систему финансирования обращения с РАО, государственную систему управления РАО.

Последние новости

Популярные новости