Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис" снова судится из-за олимпийской стройки

"Гринпис" снова судится из-за олимпийской стройки

05/06/2007 15:03 / 👁 1681 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Кассационная коллегия Верховного суда России рассмотрит во вторник жалобу экологической организации "Гринпис России", считающей незаконным строительство олимпийских объектов в природных заповедниках города Сочи. 21 марта Верховный суд отклонил иск "Гринпис", требовавшей запретить реализацию федеральной целевой программы развития Сочи, который претендует на проведение зимней Олимпиады 2014 года.
Кассационная коллегия Верховного суда России рассмотрит во вторник жалобу экологической организации "Гринпис России", считающей незаконным строительство олимпийских объектов в природных заповедниках города Сочи.

21 марта Верховный суд отклонил иск "Гринпис", требовавшей запретить реализацию федеральной целевой программы развития Сочи, который претендует на проведение зимней Олимпиады 2014 года.

Тогда суд согласился с доводами правительства и прокуратуры, которые настаивают, что в ходе разработки программы была проведена предусмотренная законом экологическая экспертиза. По мнению властей, никакого ущерба природным ресурсам региона строительство спортивных объектов не нанесет.

Экологи, в свою очередь, утверждают, что программа не проходила обязательную экспертизу, то есть была утверждена в нарушение действующего природоохранного законодательства.

"Развитие Сочи предполагает застройку одной четвертой части территории Сочинского национального парка и угрожает уникальной природе Кавказского заповедника, территория которого внесена в Список всемирного природного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО", - указывается в заявлении "Гринпис".

В зоне этих зеленых массивов, по данным экологов, планируется возвести сооружения для горных лыж и бобслея. Под строительство отведено около 52 тысяч гектаров заповедных территорий, говорят в "Гринпис России".

Беспокойство МОК

Накануне Международный олимпийский комитет опубликовал отчет о посещении городов-претендентов на проведение зимних Игр-2014.

Авторы документа выразили некоторое беспокойство по поводу строительства спортивных объектов на территории национальных заповедников в Сочи.

Вместе с тем, эксперты МОК сочли "решаемыми" экологические проблемы, связанные со строительством в районе российского черноморского курорта.

Еще во время своего визита в Сочи в феврале этого года оценочная комиссия МОК официально заявила, что нерешенность экологических вопросов является одной из существенных проблем сочинской заявки, говорится в заявлении "Гринпис". В нем утверждается также, что "глава Минэкономразвития Герман Греф пообещал решить все проблемы по результатам государственной экологической экспертизы".

Между тем, заявляют экологи, министерство экономразвития, отвечающее за разработку и выполнение программы развития Сочи, "ничего не сделало для решения экологических проблем, связанных с возможным проведением Олимпиады 2014 года".

"Гринпис" считает возможным провести зимние Игры в Сочи, однако по-прежнему настаивает на том, чтобы строительство олимпийской инфраструктуры велось вне природных территорий, "не нарушенных в настоящее время хозяйственной деятельностью".

Последние новости

Популярные новости