Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье созданы два национальных парка

В Приморье созданы два национальных парка

04/06/2007 17:04 / 👁 2311 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На территории Приморского края, Оренбургской и Самарской областей образованы два национальных парка - "Зов тигра" и "Бузулукский Бор", говорится в пресс-релизе Минприроды России со ссылкой на постановление правительства РФ. "Национальный парк "Зов тигра" создается на землях лесного фонда Приморского края на площади 82 тысячи 152 гектара.
На территории Приморского края, Оренбургской и Самарской областей образованы два национальных парка - "Зов тигра" и "Бузулукский Бор", говорится в пресс-релизе Минприроды России со ссылкой на постановление правительства РФ.

"Национальный парк "Зов тигра" создается на землях лесного фонда Приморского края на площади 82 тысячи 152 гектара. Территория планируемого национального парка включает водораздельную часть хребта Сихотэ-Алинь, а также верховья рек Уссури, Милоградовки и Киевки", - говорится в сообщении.

На территории богатого лесами парка можно встретить редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения, а также уникальных представителей фауны дальневосточной южной тайги. Сосредоточенные здесь природные комплексы не имеют аналогов ни на одной особо охраняемой природной территории юга Дальнего Востока.

Список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений насчитывает 57 видов. Из 47 видов млекопитающих, обитающих на территории парка, шесть занесены в Красную книгу России - в Международный Красный список.

"Национальный парк "Бузулукский Бор" создан на землях лесного фонда в пределах Оренбургской и Самарской областей в целях сохранения единственного в степном Заволжье лесного массива, состоящего из реликтовых сосновых и сосново-широколиственных лесных культур", - сообщает Минприроды.

Специфика ландшафта парка заключается в уникальном сочетании лесных, степных, луговых и болотных угодий. Площадь образованного парка составляет свыше 106 тысяч 788 гектаров.

На территории парка произрастают 13 видов редких видов растений, включенных в Красные книги России и Оренбургской области.

Фауна наземных позвоночных включает 55 видов млекопитающих, 180 видов птиц, восемь видов рептилий, шесть видов амфибий, 24 вида рыб.

"Очень высока доля видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации. В Красный список Всемирного союза охраны природы занесены обитающие на территории Бузулукского бора орлан-белохвост, сапсан, дрофа, стрепет, кречетка, русская выхухоль", - говорится в пресс-релизе.

Последние новости

Популярные новости