Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росатом переселит поселок Октябрьский, экология которого пострадала

Росатом переселит поселок Октябрьский, экология которого пострадала

31/05/2007 12:00 / 👁 2372 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Поселок Октябрьский, экология которого пострадала, будет переселен, заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко. "Необходимо решить эту важную экологическую проблему, и я думаю, что мы переселим поселок Октябрьский", - сказал Кириенко.


В настоящее время Росатом успешно осуществляет проект по переселению жителей поселка Муслюмово (Челябинской область), который пострадал в конце 40-х - 50-х годах прошлого века из-за развития советской ядерной программы. Жители Муслюмово получили право либо переселиться в новое место с приобретением им жилья за счет Росатома, либо получить от Росатома миллион рублей для того чтобы самим приобрести жилье.

Кириенко отметил, что решение проблемы поселка Октябрьского было обсуждено с администрацией Читинской области и "до конца этого года определим источник финансирования переселения".

"Я думаю, что максимально за два года мы решим эту проблему (завершим переселение людей)", - сказал Кириенко.
Для переселения поселка необходимо еще 775 миллионов рублей, из которых 240 миллионов планирует выделить бюджет Читинской области, а порядка 535 миллионов рублей за счет прибыли Росатома.

Поселок Октябрьский был построен в 1964 году для временного проживания геологов. Его возвели над одним из урановых месторождений, и не было учтено интенсивное выделение радона по геологическим структурам.

Федеральной целевой программой "Жилище" предусмотрено финансирование переселения поселка Октябрьский, но этих средств недостаточно для того, чтобы ускорить переселение. На сегодняшний день из поселка в город Краснокаменск переселены 274 семьи, а необходимо переселить еще 741 семью.

Последние новости

Популярные новости