Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты "Гринпис" водрузили на Арарат плакат с призывом к главам G8

Активисты "Гринпис" водрузили на Арарат плакат с призывом к главам G8

29/05/2007 17:23 / 👁 2674 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На вершине горы Большой Арарат в Турции 14 активистов международной экологической организации "Гринпис" (Greenpeace) водрузили во вторник плакат с призывом к лидерам "большой восьмерки" принять экстренные меры для спасения климата на планете. "Большая восьмерка": это точка, откуда нет возврата.
На вершине горы Большой Арарат в Турции 14 активистов международной экологической организации "Гринпис" (Greenpeace) водрузили во вторник плакат с призывом к лидерам "большой восьмерки" принять экстренные меры для спасения климата на планете.

"Большая восьмерка": это точка, откуда нет возврата. Спасите климат немедленно!", - написано на плакате, который установлен на высоте 5 тысяч 137 метров, сообщили РИА Новости в турецком представительстве экологической организации.

"Если лидеры "большой восьмерки", которые соберутся на саммит в Хайлигендаме, не начнут действовать немедленно, завтра будет поздно и изменения климата могут приобрести необратимый характер. У нас все еще есть время для спасения миллиардов жизней и среды обитания людей от наводнений, засух и природных катаклизмов", - заявил представитель "Гринпис".

Восхождение на вершину Арарата предшествует главной акции "Гринпис", которая намечена на горе З1 мая. В этот день активисты "Гринпис" планируют провести на 2,5-километровой высоте церемонию открытия макета Ноева ковчега, чтобы привлечь внимание лидеров "большой восьмерки" к проблеме глобального изменения климата.

Макет библейского ковчега, на котором, как гласит Ветхий Завет, праведный Ной спас людей и "каждой твари по паре" от Всемирного потопа, изготовлен добровольцами "Гринпис" из сосны. Его длина составляет десять метров, высота и ширина - по четыре метра, сказала РИА Новости представитель экологической организации в Турции Хиляль Атыджи (Hilal Atici).

Части ковчега (12 кубометров соснового дерева) доставлены к месту его установки на караване из 40 лошадей. Всего в сборке ковчега заняты 20 немецких и турецких плотников.

Последние новости

Популярные новости