Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Государственная Дума Федерального Собрания РФ 25 мая 2007 года приняла в первом чтении поправки в закон "Об экологической экспертизе" и Градостроительный кодекс РФ

Государственная Дума Федерального Собрания РФ 25 мая 2007 года приняла в первом чтении поправки в закон "Об экологической экспертизе" и Градостроительный кодекс РФ

29/05/2007 11:06 / 👁 1993 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Проект закона внесен депутатом Госдумы, главой Комитета по экологии Владимиром Грачевым и получил положительный отзыв Правительства Российской Федерации. Законопроект направлен на урегулирование вопросов, касающихся проведения государственной экологической экспертизы проектов хозяйственной и иной деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).


В частности, документ предусматривает дополнение перечня объектов государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) проектами документации, обосновывающей хозяйственную и иную деятельность на ООПТ. Соответствующие дополнения предполагается внести и в Градостроительный кодекс РФ.

Указанные изменения обеспечат выполнение норм закона "Об охране окружающей среды", согласно которым на ООПТ запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду, ведущая к деградации и уничтожению находящихся под особой охраной природных объектов.

Как отметил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев на состоявшемся 28 мая 2007 года оперативном совещании, данные поправки защитят земли от необоснованного лишения статуса ООПТ или перевода их в другие категории земель без компенсации природе. По его словам, проведение экологической экспертизы будет обязательным для осуществления деятельности на региональных ООПТ и на землях, зарезервированных для создания новых ООПТ.

Законопроект был подготовлен в рамках договоренностей, достигнутых на совещании заместителя председателя Правительства РФ Александра Жукова с представителями крупнейших экологических организаций 16 февраля 2007 года. В совещании приняли участие главы МПР России и МЭРТ Юрий Трутнев и Герман Греф. В ходе встречи участники договорились о восстановлении обязательной экологической экспертизы для всех объектов на территории особо охраняемых природных территорий.

Последние новости

Популярные новости