Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обнаружили в Судане "парк юрского периода"

Экологи обнаружили в Судане "парк юрского периода"

28/05/2007 18:12 / 👁 2206 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международные эксперты в области охраны дикой природы обнаружили в болотах южного Судана затерянный остров, на котором обитают десятки диких слонов, чудом уцелевшие в ходе гражданской войны, бушевавшей на юге Судана в течение 20-ти последних лет.
Об этом, как сообщают в понедельник арабские СМИ, заявил в столице Южного Судана Джубе сотрудник международной Программы по охране окружающей среды Том Каттерсон.

"Это уникальная, фантастическая находка, напоминающая обнаружение "парка юрского периода", - сказал Каттерсон. По его словам, гражданская война: военные действия, мародерство и разруха привели к тому, что природе Южного Судана был нанесен катастрофический ущерб.

"Животных убивали из-за мяса, шкур, бивней. Наблюдался и массовый исход животных из районов военных действий в пограничные с Суданом страны", - отметил эколог. При этом он подчеркнул, что проводимые в настоящее время исследования подтверждают опасения ученых.

"Восстановить довоенный природный баланс в этом регионе вряд ли удастся. В любом случае, на это уйдут десятки лет", - сказал Каттерсон.

В начале 2005 года Хартум подписал с южным Суданским народно-освободительным движением всеобъемлющее мирное соглашение, положившее конец более чем двадцатилетней гражданской войне на юге страны, унесшей жизни около полутора миллионов человек.

Однако несмотря на подписанное мирное соглашение и введенный в регионе пятилетний запрет на охоту эксперты утверждают, что на юге Судана процветает "черный" рынок слоновой кости, браконьерство и нелегальный охотничий туризм.

"Мы продолжаем искать другие возможные места, где могли сохраниться уцелевшие представители южносуданской фауны", - сказал Каттерсон.

Ученый также добавил, что местоположение обнаруженного "Острова слонов" и других аналогичных находок будут держаться в строгой тайне, чтобы помешать истреблению животных.

"Болота - это, конечно, не лучшее место для жизни: тучи москитов и стада крокодилов. Но на небольших болотных островах нет людей, а для животных это сейчас самое главное. Мы собираемся как можно дольше способствовать такой изоляции", - подчеркнул Каттерсон.

Последние новости

Популярные новости