Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Завершено укрепление защитного саркофага на Чернобыльской АЭС

Завершено укрепление защитного саркофага на Чернобыльской АЭС

24/05/2007 14:30 / 👁 1660 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Консорциум "Стабилизация" во главе с российским "Атомстройэкспортом", строящим объекты ядерной энергетики за рубежом, завершил укрепление защитного саркофага "Укрытие" на Чернобыльской АЭС, сообщила пресс-служба компании.


"Председатель приемочной комиссии, технический директор Чернобыльской АЭС Андрей Билык подписал акт о выполненных работах и готовности объекта к эксплуатации", - отмечается в пресс-релизе.

Работы на объекте велись под управлением "Атомстройэкспорта" почти три года. Они позволили повысить надежность саркофага, продлить срок его безопасной эксплуатации на 10-15 лет и выиграть время, необходимое для возведения над блоком нового безопасного конфайнмента - защитного сооружения, которое, в частности, обеспечит превращение станции в экологически безопасную систему.

Как говорится в сообщении, сложность реализации проекта определялась потенциальной опасностью "Укрытия", значительно большей, чем это допускается нормами и правилами для объектов, содержащих ядерные и радиоактивные материалы.

Помимо российской компании, сооружающей в настоящее время одновременно семь энергоблоков АЭС в Китае, Индии, Иране и Болгарии, в "Стабилизацию" входят украинские предприятия "Южтеплоэнергомонтаж", "Атомэнергостройпроект" и "Управление строительства Ровенской АЭС".

Последние новости

Популярные новости