Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владимир Грачев: Россия - естественный экологический донор мира

Владимир Грачев: Россия - естественный экологический донор мира

24/05/2007 14:06 / 👁 2212 / Поделиться:
Проблема изменения климата - это одна из главных опасностей, угрожающих развитию и благосостоянию человечества, сообщил в четверг председатель комитета Государственной думы РФ по экологии Владимир Грачев.Он сказал об этом в связи обсуждением на постоянной комиссии ПАСЕ проблем глобального изменения климата, вызванного накоплением углекислого газа.
Проблема изменения климата - это одна из главных опасностей, угрожающих развитию и благосостоянию человечества, сообщил в четверг председатель комитета Государственной думы РФ по экологии Владимир Грачев.

Он сказал об этом в связи обсуждением на постоянной комиссии ПАСЕ проблем глобального изменения климата, вызванного накоплением углекислого газа.

"Сознавая важность данного вопроса, международное сообщество под эгидой ООН приняло рамочную конвенцию об изменении климата, направленную на стабилизацию содержания в атмосфере "парниковых газов" на безопасном уровне. Сторонами конвенции являются 180 государств. Киотский протокол, подписанный в 1997 г. и вступивший в силу в 2005 г. благодаря тому, что его ратифицировала Россия, предусматривает достижение конкретных показателей по снижению выбросов "парниковых газов", - сказал Грачев.

По словам депутата, расчеты на будущее до 2100 г. показывают, что радиационный прогрев атмосферы будет в основном определяться антропогенным усилением парникового эффекта.

"Если изменение средней глобальной температуры в XX веке составило 0,6°С, то на XXI век прогнозируется изменение в 3 раза большее. Увеличение средней температуры на 2°С означает ее рост в ряде регионов на 5°С и более, причем особенно сильные изменения ожидаются в полярных районах. В худшем случае рост средней температуры составит до 6°С, а в отдельных местах - 10-15 С. Это означает кардинальное изменение климата и многократное увеличение неблагоприятных погодных явлений", - считает глава думского комитета.

Решением задачи по накоплению и связыванию углерода, по его мнению, является естественная способность лесных экосистем накапливать углекислый газ из атмосферы.

"Лесные массивы играют роль природного "резервуара". Концепция резервуаров углерода базируется на природной способности лесов и почв поглощать двуокись углерода (СО2) из атмосферы и временно его удерживать. По Киотскому протоколу, на каждую тонну углерода, которая связывается в резервуаре, в атмосферу может выбрасываться дополнительная тонна углерода, содержащаяся в ископаемом топливе. Страны, входящие в ПАСЕ, должны и могут играть важную роль в воздействии на баланс выделения и поглощения парниковых газов", - отметил Грачев.

Владимир Грачев заявил, что необходимо повысить активность в экологически чистом использовании природных ресурсов и связывания углерода, которое, наряду с резким снижением его выделения, может быть достигнуто на новом уровне научно-технического прогресса.

"Замена сжигания топлива использованием внутренней энергии вещества и поглощения парниковых газов, например, на основе использования термоядерной энергии, могут решить все климатические проблемы человечества. В целях обеспечения эффективности механизмов гибкости, предусмотренных Киотским протоколом, надо поощрять государства, в которых имеются естественные лесные массивы, в целях сохранения количества и поддержания качественного состояния лесов естественного происхождения. Такие страны, как Россия, Бразилия, Канада, являются естественными экологическими донорами мира", - заявил Владимир Грачев.

Последние новости

Популярные новости