Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совфед обяжет нефтепереработчиков производить бензин евро-4

Совфед обяжет нефтепереработчиков производить бензин евро-4

24/05/2007 12:57 / 👁 2118 / Источник Росбалт / Поделиться:
В скором времени в Совете Федерации может быть рассмотрен законопроект, который установит определенный срок для перехода нефтеперерабатывающих заводов России на обязательное производство качественного бензина евро-4. Это топливо оказывает менее вредное влияние на атмосферу.
Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил Миронов, принявший участие в конференции по Киотскому протоколу, которая проходит 24-25 мая в Горном институте Петербурга.

По мнению спикера СФ, это может быть, например, двухлетний срок. В этот период, полагает Миронов, тем, кто уже перешел на производство высококачественного бензина, следует установить налоговую льготу в размере 10%. Тем, кто продолжает производить бензин более низкого качества, следует поднять налог на те же 10%. По мнению Миронова, такие меры будут стимулировать более внимательное отношение к экологии со стороны руководства перерабатывающих заводов.

Говоря о Киотском протоколе, Миронов отметил, что Россия должна доказывать свои конкурентные преимущества. В частности, при распределении квот на выбросы в атмосферу, должны учитываться российские леса, массив которых - второй в мире по площади после бразильских.

"Наши леса оказывают значительное влияние на процесс поглощения углеводородов из атмосферы", - подчеркнул Миронов. Кроме того, по его мнению, никаких геофизических оснований у Киотского протокола нет, поскольку негативное влияние парниковых газов на атмосферу не доказано.

Последние новости

Популярные новости