Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Латвия требует компенсацию за ущерб экологии после аварии на белорусском нефтепроводе

Латвия требует компенсацию за ущерб экологии после аварии на белорусском нефтепроводе

23/05/2007 13:13 / 👁 1706 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Правительство Латвии провело заседание по последствиям аварии на белорусском нефтепроводе, в результате которой был нанесен ущерб экологии на территории Латвии. Согласно отчету латвийских экспертов, расходы на ликвидацию последствий утечки дизтоплива в Беларуси составили 324 тыс. латов. Количество нефтепродуктов, обнаруженных в Латвии после аварии составило 4,171 тонны.


Правительство Латвии постановило начать переговоры с руководством Белрауси и российской компании "Запад- Транснефтепродукт" по возмещению ущерба. При этом стало известно, что руководство российской компании уже выказало намерение выплатить ущерб.

По предварительным подсчетам, ущерб от аварии на нефтепроводе "Унеча-Вентспилс", приведшей к утечке нефтепродуктов в Двину, оценивается латвийской стороной примерно в пять миллионов долларов. Об этом сообщил министр окружающей среды Латвии Раймонд Веенис. В то же время окончательную сумму компенсации Латвия обещает назвать восьмого мая.

"Общий ущерб составляет примерно пять миллионов долларов - это включает в себя ущерб природе и все наши затраты, которые пошли на то, чтобы собрать все нефтепродукты, которые попали в Латвию", - сообщил латвийский министр.

Следует отметить, что 18 апреля Раймонд Веенис называл гораздо меньшую сумму ущерба, которая составляла тогда около 700 тыс. долларов.

Ранее сообщалось, что владелец нефтепровода "Унеча-Вентспилс" российская компания "Запад-Транснефтепродукт" полностью возместила Беларуси затраты на ликвидацию аварии на трубопроводе в районе Бешенковичей, которые составили 130-150 млн. рублей.

Последние новости

Популярные новости