Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Древнюю культуру погубила атака из космоса

Древнюю культуру погубила атака из космоса

23/05/2007 10:42 / 👁 2143 / Источник Правда.ru / Поделиться:
После удара метеорита запылал весь континент. Потом на материке воцарился ледяной холод. Вымерли мамонты, мастодонты, саблезубые кошки… Но это было не самое страшное - катастрофа предрешила судьбу высокоорганизованной культуры, представители которой опережали в равитии своих современников. Ученые произвели анализ осадочных пород на более чем двадцати участках в Северной Америке. Почему умерли американские мамонты? Почему умерли американские мамонты?
После удара метеорита запылал весь континент. Потом на материке воцарился ледяной холод. Вымерли мамонты, мастодонты, саблезубые кошки… Но это было не самое страшное - катастрофа предрешила судьбу высокоорганизованной культуры, представители которой опережали в равитии
своих современников.

Ученые произвели анализ осадочных пород на более чем двадцати участках в Северной Америке. Эти отложения содержат, в частности, крошечные гранулы стекла, микроскопические крупинки алмаза и некоторое количество редкого металла иридия, который, как считают специалисты, имеет внеземное происхождение.

Изучив эти данные, эксперты сделали вывод - 12 900 лет назад Земля столкнулась с космическим телом диаметром около пяти километров.

Исследователи также объясняют, почему после столкновения метеорита с земной поверхностью на ней не осталось кратера - все "улики" буквально смёл громадный ледник, который прошел по местности подобно исполинскому грейдеру. Не исключается и другая версия - космическое тело и не врезалось в Землю, а взорвалось в атмосфере.

Обследованные горные породы покрыты черным слоем, который, по мнению экспертов, является древесным углем - он отложился после обширных пожаров, охвативших континент сразу после взрыва.

Чуть позже катаклизм привел к резкому похолоданию, которое продолжалось около тысячи лет. Этот климатический феномен был назван Молодым Дриасом в честь характерного для него тундрового морозоустойчивого растения Dryas octopetala.

Как считает профессор Джеймс Кеннетт из Калифорнийского университета (UCSB), удар метеорита повинен в исчезновении нескольких видов крупных североамериканских млекопитающих в конце последнего Ледникового периода.

"Все слоны, включая мастодонта и мамонта, а также гигантский ленивец, могли вымереть из-за пожаров, - рассказал он в интервью Би-би-си. - Вымерли все лошади, североамериканские верблюды, крупные хищники, включая короткомордого медведя арктодуса и саблезубую кошку".

Более того, падение метеорита, судя по всему, оказало огромное влияние на первобытного человека.

Культура Кловиса - одна из самых ранних известных культур, обосновавшихся на территории Нового Света. Это были опытные охотники и собиратели, отличившиеся созданием оригинального оружия - наконечники их копий были специфически украшены.

Археологи нашли свидетельства того, что в какой-то момент времени высокоорганизованная культура - в отличие от других - испытала демографический спад. Возможно, именно космическое тело, упавшее в регионе, подвластном Кловис, предрешило их дальнейшую судьбу.

Кроме того, согласно новой идее, поначалу комета могла привести к таянью североамериканского ледника, и бурные водные потоки ринулись в Атлантику, нарушив движение течений. Это, как считается, привело к тысячелетнему похолоданию, затронувшему Азию и Европу.

Новая теория вызвала настоящий бум в науке - её официальное представление запланировано на ближайшую научную конференцию, которая состоится в Мексике.

Александр Свиридов

Последние новости

Популярные новости