Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор начал комплексную проверку полигона "Красный бор"

Ростехнадзор начал комплексную проверку полигона "Красный бор"

22/05/2007 16:31 / 👁 2583 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Ростехнадзор начал комплексную проверку полигона "Красный бор", крупнейшего в стране хранилища опасных промышленных отходов, сообщает корреспондент 47News. В центре внимания инспекторов - безопасность объекта. За 30 лет на полигоне накоплено более полутора миллионов тонн токсичных отходов.
Проверка плановая, она проводится ежегодно в конце весны: в мае после таяния льда и снега поднимается уровень грунтовых вод, и вероятность попадания токсичных отходов в окружающую среду возрастает.

Однако руководитель управления Ростехнадзора по СЗФО Василий Приземин утверждает, что "полигон находится всего в 30 километрах от пятимиллионного Санкт-Петербурга в бассейне Балтийского моря и поблизости от Финского залива - все это требует особого внимания к безопасности полигона, это вопрос государственной важности".

По итогам проверки будет составлен акт. В нем инспекторы укажут на недостатки в работе полигона и невыполнение законодательно прописанных норм безопасности. С одной стороны, итоговый документ масштабной проверки - это рекомендации по изменению ситуации, с другой - отчет, насколько руководители "Красного бора" выполняют требования законодательства.

Последние новости

Популярные новости