Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF возвращает зубров в Россию

WWF возвращает зубров в Россию

18/05/2007 08:49 / 👁 2340 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Ч етыре самки европейск ого зубр а были пере везены из российских питомников Приокско-Террасного и Окского заповедников в Клязьминско-Лухский заказни к 15 мая в рамках программы Всемирного фонда дикой природы ( WWF ) по созданию вольной популяции зубра в европейской части России. WWF возвращает зубров в Россию WWF возвращает зубров в Россию
П осле непродолжительной передержки в вольере они будут выпущены на волю, чтобы присоединиться к стаду животных, уже обитающих в этих местах.

Необходимость такого завоза обусловлена тем, что в предыдущие годы в составе данной группы были выпущены большей частью быки: 6 особей из 10. Кроме того, в первый год акклиматизации погибли 2 самки (утонули в период разлива Клязьмы). Однако остальные животные благополучно приспособились и в

Основная цель завоза дополнительного количества зубров - оптимизировать поло-возрастную структуру формирующейся вольной популяции в Клязьминско-Лухском заказнике, что приведет к устойчивому ее росту в ближайшие годы.

Во время выпуска зубров WWF провел пресс-конференцию под открытым небом совместно с партнёром проекта компанией "Мултон" и специалистами Приокско-Террасного заповедника. Координаторы программы Ольга Переладова и Виктор Перерва рассказали журналистам о проекте "Зубр", представив один из важных этапов выполнения национальной "Стратегии сохранения зубра в России", а именно, пополнение новыми животными группировки вольных зубров, завезенных в Клязьминско-Лухский региональный заказник во Владимирской области в период с 2003-2005 гг.

Начиная с 1996 года WWF реализует программу по выпуску зубров в естественные лесные экосистемы Окского региона в Орловской, Брянской, Калужской, Владимирской областях. За эти годы (до 2007 г.) здесь созданы 7 группировок этих животных общей численностью более чем в 150 особей.

Компания "Мултон" уже 5-й год выступает полноправным партнером WWF в программе по созданию вольно живущей популяции зубров в лесах Европейской части России.

Сведения о самом крупном виде млекопитающих Европы известны еще со времен Аристотеля (IV в до н.э.). Судьба его в истории прослеживается достаточно ярко ввиду его ценности не только как источника пищи, но и как символа могущества, мудрости и силы.

Однако, несмотря на это, зубр существует в двух временных измерениях: в прошлом, где его почти уничтожили на всей европейской территории (в 1926 во всем мире оставалось лишь 12 зубров) - , и в настоящем, где огромными усилиями многих стран удалось возродить этот вид путем разведения в неволе. Для возвращения зубра из питомников, зоопарков и т.п. в его естественные места обитания в середине 1990-х годов были предприняты активные практические действия по созданию крупнейшей в Европе вольной популяции зубра на западе России в Орловской, Брянской и Калужской областях, а также во Владимирской области.

За дополнительной информацией обращайтесь к Виктору Ивановичу Перерве моб. 89167802963

Дополнительная информация:

Совместный проект WWF России и Приокско-Террасного заповедника "Усынови зубра" предлагает всем желающим взять под опеку зубра, оплатив его годовое содержание в питомнике заповедника в Московской области. Специалисты заповедника подсчитали, что на годовое содержание 1 зубра необходимо около 45 000 рублей. Данная сумма включает покупку кормов для животных, ветеринарное обслуживание, поддержание инфраструктуры и прочие расходы.

Проект осуществляется в Центральном зубровом питомнике Приокско-Террасного заповедника. Он направлен на сохранение и восстановление популяции зубра путем улучшения содержания зубров в питомниках заповедников и дальнейшего расселения животных на охраняемые территории Европейской части России.

Для участников проекта предусмотрены:

Сертификат об участии в проекте "Усынови зубра" Табличка с именем "усыновителя" на вольере с зубром Специальное удостоверение для посещения питомника в течение года Возможность выбрать имя для "усыновленного" зубра (с учетом правила племенной книги) Участие в ежегодном "Родительском собрании" в заповеднике со специальной программой Размещение информации об "усыновителе" на сайтах WWF и Приокско-Террасного заповедника

Проект "Усынови зубра" дает возможность WWF поддержать программу по сохранению зубров в России. Мы приглашаем к участию в программе всех, кому небезразлично сохранение этих прекрасных животных в природе.

Недавно в программе "Усынови зубра" появились новые партнеры. В начале мая художники Объединения российских художников аэрографии (ОРХА) разрисовали кабину автомобиля ЗИЛ "Бычок" символикой программы. Эта машина была приобретена на средства участников программы "Усынови зубра" специально для перевозки зубров из питомника в леса охраняемых природных территорий, места их исконного обитания.

WWF и ОРХА надеются, что это позволит привлечь внимание общественности к работе по восстановлению популяции зубров, и питомник получит дополнительную поддержку.

В этом году программе "Усынови зубра" исполняется 3 года. За это время "приемных родителеей" обрели 26 зубров 4 бизона, причем 7 зубров "переусыновлены" на 2-ой год, а 4 зубра и 2 бизона - уже на 3-ий.

Последние новости

Популярные новости