Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор предписал создать в пригороде Иванова новую свалку

Ростехнадзор предписал создать в пригороде Иванова новую свалку

16/05/2007 11:47 / 👁 1697 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
15 мая ивановское облуправление Ростехнадзора заявило, что пригороду Иванова Кохме нужна новая свалка. Об этом сообщает ивановский корреспондент ИА REGNUM.
Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь регионального управления Ростехнадзора Наталья Чекмарева, отдел государственного экологического надзора облуправления совместно с природоохранной прокуратурой проверил соблюдение природоохранного законодательства на МУП ЖКХ "Кохмабытсервис". Предприятие включает в себя две промышленные площадки и городскую санкционированную свалку. На момент проверки "Кохмабытсервис" предоставило всю разрешительную документацию.

На предприятии не разработана программа проведения мониторинга за состоянием окружающей среды. Твердые бытовые отходы (ТБО) cкладируются по всей площадке с применением автотранспорта и бульдозера. Это в основном отвечает требованиям, технология захоронения отходов (их уплотнения) соблюдается. Однако территория вокруг свалки и прилежащая лесополоса завалены полиэтиленовой пленкой, пакетами, легкими упаковочными материалами, что свидетельствует о незначительном уплотнении ТБО и недостаточной пересыпке инертными материалами.

В октябре 2005 г. ТЦ "Ивановогеомониторинг" определил расчетный период дальнейшей эксплуатации свалки - 5,3 года. Областная целевая программа "Отходы" предусматривала строительство в Кохме полигона ТБО, но программу отменили. Вопрос о выборе земельного участка для строительства полигона до настоящего времени находится в стадии решения. В результате проверки "Кохмабытсервису" предписано решить вопрос, разработать проект для строительства нового полигона и представить его на государственную экологическую экспертизу в управление Ростехнадзора.

Последние новости

Популярные новости