Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Израильские солдаты болеют после прививок от сибирской язвы

Израильские солдаты болеют после прививок от сибирской язвы

16/05/2007 11:02 / 👁 1624 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Десятки военнослужащих элитных подразделений ЦАХАЛа могли стать жертвами секретных испытаний вакцины от сибирской язвы, проводившихся по заказу Минобороны Израиля. Посвященная судьбам пострадавших военных передача "Удва" ("Факт") вышла в эфир 2-го канала израильского ТВ во вторник, сообщает Haaretz. Израильские солдаты болеют после прививок от сибирской язвы Израильские солдаты болеют после прививок от сибирской язвы


Согласно данным журналистского расследования, испытания вакцины с участием 800 военнослужащих проводились в Израиле начиная с 1999 года.

Спустя несколько лет после эксперимента, проходившего в обстановке строгой секретности, у нескольких десятков солдат развились серьезные заболевания, в том числе опухоли кожных покровов, тяжелые легочные инфекции, мигрени, и симптомы эпилепсии.

По данным журналистов, министерство обороны Израиля и командование ЦАХАЛа не считают, что болезни связаны с участием солдат в эксперименте и отказываются оплачивать расходы на их лечение. Кроме того, пострадавшим запрещают рассказывать что-либо об эксперименте посторонним, включая родственников и членов семей.

Один из лишившихся здоровья военнослужащих согласился дать интервью журналистам. По его словам, перед началом эксперимента добровольцам сообщили, что на них будут испытывать новейшую вакцину от сибирской язвы, разработанную в США. Солдат заверили также, что вакцина абсолютно безопасна и не содержит возбудителей заболевания.

Минобороны Израиля немедленно отреагировало на телепередачу. В опубликованном пресс-релизе министерства подтверждается, что исследование с участием добровольцев, посвященное разработке новых методов "защиты от стратегической угрозы населению страны", действительно проводилось министерством с разрешения Хельсинского комитета по клиническим исследованиям. Добровольцы, получившие детальную информацию об исследовании, могли отказаться от участия в нем в любой момент, отмечается в документе.

Последние новости

Популярные новости