Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве вживили микрочипы 2000 бездомных собак

В Москве вживили микрочипы 2000 бездомных собак

15/05/2007 15:34 / 👁 2429 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Москве с начала текущего года вживлены микрочипы почти 2000 безнадзорным собакам, сообщили во вторник в пресс-службе ГУП "Служба отлова диких животных". На чипе помещается информация о стерилизации животного и вакцинации против бешенства. Между тем, отметили в пресс-службе, вживление микрочипов собакам организовано, прежде всего, для владельцев домашних животных.
В Москве с начала текущего года вживлены микрочипы почти 2000 безнадзорным собакам, сообщили во вторник в пресс-службе ГУП "Служба отлова диких животных". На чипе помещается информация о стерилизации животного и вакцинации против бешенства.

Между тем, отметили в пресс-службе, вживление микрочипов собакам организовано, прежде всего, для владельцев домашних животных. "На микрочипе содержится информация о рождении и вакцинации собаки, а также о владельце и его месте жительства", - пояснил представитель пресс-службы. Он рассказал, что таким образом животному присваивается идентификационный номер, с помощью которого, в случае утери собаки, служба отлова сможет найти ее владельца. Стоимость одного микрочипа составляет около 1000 рублей, сообщает "Интерфакс".

Всего в 2006 году на выполнение мероприятий по регулированию численности животных в Москве из городского бюджета было выделено 54 млн 733 тыс. рублей, а в 2007 году на эти цели планируется потратить 87 млн 760 тыс. рублей.

В пресс-службе также сообщили, что с начала года Службой отлова диких животных отловлено 2239 собак и 164 кошки, было стерилизовано 2134 собаки и 154 кошки. В приюты размещены 446 собак и 87 кошек.

Согласно официальной переписи, в столице насчитывается около 27 тысяч бездомных собак. Но кинологи придерживаются иной точки зрения и полагают, что бродячих собак в Москве примерно 100 тысяч. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы заявляет, что в год стерилизуют 8 тысяч бездомных собак. Начали это делать с 2001 года. Таким образом, за 5 лет возможности плодиться лишили около 40 тысяч собак. Получается, что с 2001 года стерилизовали всех, включая кобелей.

Еще в прошлом году в кулуарах столичной власти начали поговаривать о том, что городская программа стерилизации себя не оправдала. И что надо искать другие пути решения этой проблемы.

Слухи о возможном тотальном истреблении бродячих собак в правительстве Москвы опровергли, заявив, что разрабатываются "более гуманные" способы.

По мнению ученых, полное исчезновение бродячих собак приведет в Москве к катастрофическим последствиям: разом увеличится популяция крыс, которые гораздо эффективнее разносят инфекцию и успешнее восстанавливают свою популяцию, чем собаки.

По данным Роспотребнадзора, в 2003 году от нападений собак пострадали 26,8 тысяч москвичей, в 2004 - 27,3 тысяч человек, в 2005 - около 30 тысяч.

Последние новости

Популярные новости