Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Даугаве вновь установлены абсорбирующие боны

На Даугаве вновь установлены абсорбирующие боны

14/05/2007 14:00 / 👁 1953 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
В связи с тем, что в реке появились новое загрязнение из нефтепродуктов, латвийские спасатели вновь установили абсорбирующие боны. По данным пожарно-спасательной службы Латвии, информация о появлении загрязнений была получена 12 мая. Между тем, в Беларуси отрицают, что загрязнения - результат аварии на белорусском участке нефтепродуктопровода.


Как сообщает латвийское агентство LETA, 12 мая после получения информации о появившихся загрязнениях спасатели исследовали реку с вертолета и убедились в наличие пятен нефтепродуктов в основном около берега. Латвийские спасатели связались с белорусскими коллегами, но в Минске их заверили, что новых аварий на нефтепроводе не было.

В связи с тем, что загрязнение, которое выявили латвийские спасатели, оказалось небольшим, было принято решение установить лишь один ряд из бонов, сообщила руководитель пресс-службы Государственной пожарно-спасательной службы Латвии Инга Ветере.

Как сообщал ранее Телеграф, пятого мая в Бешенковичском районе Витебской области произошла авария на продуктопроводе "Унеча-Вентспилс", который принадлежит российской компании "Запад-транснефтепродукт". Однако, по данным МЧС Беларуси, нефтепродукты не попали в реку.

Между тем, 23 марта на белорусском участке нефтепродуктопровода "Унеча-Вентспилс" произошла авария, в результате которой нефтепродукты попали в Западную Двину и вскоре оказались на территории Латвии в реке Даугава.

Последние новости

Популярные новости