Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В преддверии Олимпиады-2008 в Пекине улучшают экологическую ситуацию

В преддверии Олимпиады-2008 в Пекине улучшают экологическую ситуацию

11/05/2007 14:14 / 👁 1662 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Решение о переносе металлургического комбината "Шоуган" из Пекина в промышленную зону "Цаофейдянь" связано с решимостью властей Китая гарантировать экологическую чистоту воздуха во время подготовки и проведения Олимпиады-2008. Об этом заявил в пятницу иностранным журналистам заместитель директора строительства на новом месте комбината Шоуган Чжан Фумин (Znahg Fuming).
Решение о переносе металлургического комбината "Шоуган" из Пекина в промышленную зону "Цаофейдянь" связано с решимостью властей Китая гарантировать экологическую чистоту воздуха во время подготовки и проведения Олимпиады-2008.

Об этом заявил в пятницу иностранным журналистам заместитель директора строительства на новом месте комбината Шоуган Чжан Фумин (Znahg Fuming).

"Решение о переносе комбината было принято в связи со стремлением улучшить экологическую ситуацию в Пекине и провести "зеленую Олимпиаду"", - сказал замдиректора.

По его словам, металлургический комбинат официально начал переезд из Пекина 12 марта 2007 года. Новые помещения завода строятся на отвоеванной у моря территории на побережье Бохайского залива Желтого моря в 120 километрах от столицы КНР. Помимо завода, здесь создается крупнейшый на севере Китая морской порт и промышленная зона "Цаофэйдянь", в которой будут размещаться нефтехимические, цементные производства, машиностроительные заводы.

"На новом Шоугане будут использоваться самые современные технологии, которые позволят как минимум в два раза сократить вредные выбросы в окружающую среду. По этим показателям новый металлургический комбинат будет удовлетворять самым строгим международным экологическим критериям", - сказал Чжан Фумин.

Он сообщил, что уже начато строительство двух крупнейших в Китае доменных печей мощностью по 5,5 тысячи тонн.

"К октябрю 2008 года строительство первой доменной будет завершено, а концу года она будет полностью введена в эксплуатацию", - сказал Чжан Фумин.

Новый завод будет ежегодно выпускать до 9,7 миллиона тонн стали и 9,05 миллиона сталелитейной продукции, добавил он. Полностью завод будет введен в эксплуатацию в 2010 году.

Новое местоположение комбината позволит дать толчок развитию всего региона, снизить транспортные расходы как на поставляемую на завод железную руду, так и продукцию комбината, добавил он.

Оборудование для нового комбината на 90% будет китайского производства, сказал он.

"Лишь некоторые самые важные элементы будут импортироваться", - отметил Чжан.

Журналистам был также продемонстрирован уже работающий новый портовый терминал по приему железной руды. Как говорят местные сотрудники, поскольку терминал построен на насыпной земле, то глубины у пристани составляют как минимум 25 метров, что позволяет принимать суда водоизмещением до 250 тысяч тонн.

Ежегодно через угольный терминал в порту будет проходить до 30 миллионов тонн железной руды, поставляемой в Китай из стран Азии, а также Австралии.

"То, что терминал по приемке железной руды находится в непосредственной близости от завода, позволит свести к минимуму транспортные расходы, а значит, снизить себестоимость продукции", - заявил РИА Новости заместитель директора департамента информации правительства провинции Хэбэй Ся Вэньи (Xia Wenyi).

По его словам, не только власти провинции, но и центральное руководство придает огромное значение развитию промышленной зоны "Цаофэйдянь", способной дать толчок экономическому развитию северного Китая.

Последние новости

Популярные новости