Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В результате изменения климата в горах Таджикистана и Кыргызстана сокращается площадь ледников

В результате изменения климата в горах Таджикистана и Кыргызстана сокращается площадь ледников

11/05/2007 10:25 / 👁 2176 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В результате глобального потепления в горах Таджикистана и Кыргызстана начала сокращается площадь ледников, формирующих более 80% объёма стока рек региона. Об этом сообщил заместитель министра финансов Республики Таджикистан Джамшед Норинов, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на 15-й сессии Комиссии по устойчивому развитию.
Он выразил опасение по поводу того, что в ближайшем будущем регион ожидают очередные экологические проблемы и сопутствующие им социально-экономические последствия.

Джамшед Норинов обратил внимание на проблему дефицита водных ресурсов в его стране и регионе в целом. "Вода является ключевым фактором социально-экономического благополучия наших стран. Мы осознаем, что в перспективе дефицит будет нарастать, особенно с учетом роста численности населения, глобального изменения климата", - заявил замминистра.

Отметив, что Таджикистан обладает огромными запасами гидроэнергоресурсов, он подчеркнул, что сегодня используется лишь около 5% от технически возможных и экономически эффективных их запасов, что является одной из причин значительного дефицита электроэнергии в стране.

Заместитель министра финансов сообщил, что его страна вступила в новый этап развития и в марте правительством была принята Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, направленная на достижение Целей развития Тысячелетия.

Он добавил, что Таджикистан нуждается в международной помощи и сотрудничестве в области рационального использования водно-энергетических ресурсов и расширения возможностей использования возобновляемых источников энергии. Он высказался также за расширение доступа развивающихся стран к новым современным технологиям энергосбережения. Представитель Таджикистана призвал оказать содействие в исследовании динамики ледников в регионе Центральной Азии и высказался за дальнейшее эффективное использование результатов этих исследований в долгосрочных планах и национальных стратегиях развития стран региона.

Последние новости

Популярные новости