Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай признал, что река Сунгари становится все более загрязненной

Китай признал, что река Сунгари становится все более загрязненной

10/05/2007 20:40 / 👁 1860 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В районе реки Сунгари, впадающей в Амур, продолжается активное развитие промышленного производства, и, несмотря на принимаемые меры, степень загрязнения реки возрастает, сообщил в четверг глава Госкомитета КНР по охране окружающей среды Чжоу Шэнсянь.


"В целом работа по очистке реки идет успешно, однако возникает острая проблема: в условиях быстрого экономического роста в бассейне Сунгари по-прежнему строятся новые промышленные объекты, главным образом тяжелой и химической отраслей", - сказал Чжоу Шэнсянь. "Загрязняющие выбросы не только не сокращаются, а, наоборот, возрастают", - добавил он.

Глава экологического ведомства КНР находится в поездке по районам, прилегающим к Сунгари, чтобы проверить ситуацию с загрязнением реки.

Чжоу Шэнсянь особо подчеркнул, что "защита Сунгари от загрязнения является настоятельной необходимостью для развития китайско-российских отношений".

По его словам, борьба с экологическими проблемами здесь также является частью политики по урегулированию экономической структуры, возрождения промышленной базы северо-востока КНР.

"Создание благоприятной экологии на реке насущно необходимо для нормальной жизни 62-миллионного населения, проживающего в бассейне Сунгари", - сказал чиновник.

В 2005 году в результате аварии на химическом заводе в провинции Цзилинь в Сунгари попало 100 тонн бенольных веществ. По пути следования этого пятна в Амур в ряде населенных пунктов КНР даже отключалось водоснабжение.

Попадание вредных веществ в Амур вызвало серьезную озабоченность и России, ряд дальневосточных городов которой забирает воду именно из этой реки.

Сейчас Россия и Китай готовят межправительственное соглашение о мониторинге и использовании трансграничных водных объектов, в которое планируется включить положение об ответственности сторон за загрязнение воды и его последствия.

Последние новости

Популярные новости