Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южная Корея строит крупнейшую в мире солнечную электростанцию

Южная Корея строит крупнейшую в мире солнечную электростанцию

10/05/2007 12:33 / 👁 2069 / Источник newsru.com / Поделиться:
Усилиями местной инженерно-строительной компании "Тонъян" в окрестностях морского порта Мокпхо на юго-западной оконечности Корейского полуострова уже в конце следующего года заработает установка на солнечных элементах. Срок ее действия составит 40 лет. Возведение этой экологически чистой энергетической установки обойдется в 149 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Усилиями местной инженерно-строительной компании "Тонъян" в окрестностях морского порта Мокпхо на юго-западной оконечности Корейского полуострова уже в конце следующего года заработает установка на солнечных элементах.

Срок ее действия составит 40 лет. Возведение этой экологически чистой энергетической установки обойдется в 149 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. До сих пор самая большая на планете установка по превращению солнечной энергии в электричество работает в Баварии. Ее мощность составляет около 11 МВт.

Кроме грандиозной солнечной электростанции, Южная Корея планирует построить в заливе Канхваман к западу от Сеула самую крупную в мире электростанцию, использующую энергию приливов и океанических течений . Инвесторами проекта станут Korea Midland Power Co. и Daewoo Engineering & Construction Co.

Электростанция, строительство которой обойдется в 1,9 млрд долларов, будет способна выдавать до 812 мегаватт энергии - это почти в три с половиной раза больше, чем мощность самой крупной на сегодняшний день подобной станции, французской La Rance.

Оба проекта являются частью стратегии Южной Кореи по диверсификации энергетики и переходу к более экологически чистым источникам энергии. В условиях растущих цен на углеводороды и усиливающейся борьбы за их поставку страна планирует к 2030 году сократить до 35% зависимость от нефти как топлива для производства электроэнергии. Благодаря новым электростанциям страна с 2015 года будет экономить до 320000 тонн нефти ежегодно.

Экономика Южной Кореи по размеру занимает третье место в Азии.

Последние новости

Популярные новости