Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония выделит $100 млн на сохранение природы

Япония выделит $100 млн на сохранение природы

06/05/2007 17:49 / 👁 2181 / Источник Росбалт / Поделиться:
Япония решила предоставить около $100 млн на осуществление программ по сохранению природы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом объявил министр финансов страны Кодзи Оми на открытии ежегодной конференции Азиатского банка развития (АБР), которая в течение двух дней будет проходить в древней японской столице Киото.


На японские средства в АБР будет создан специальный природоохранный фонд, передают "Вести".

По мнению обозревателей, нынешняя инициатива направлена в том числе на усиление роли Японии в области защиты окружающей среды и энергосбережения в связи с предстоящим в следующем году председательством в "большой восьмерке". Саммит лидеров индустриальных держав состоится на северном японском острове Хоккайдо, и экология станет одной из главных тем.

В нынешней конференции банка участвуют около 3 тыс. представителей правительственных структур, общественных организаций и коммерческих компаний региона. На нынешней встрече внимание также будут уделено вопросам экономической интеграции в АТР и борьбы с бедностью.

Общая сумма кредитов, выделенных Азиатским банком развития в прошлом году, выросла по сравнению с 2005-м на 28% до $7,4 млрд, пишет "Финмаркет". Средства в основном направлены на развитие программ в сфере здравоохранения, образования и водоснабжения. Как заявила представитель АБР Омана Наир, в предстоящие годы одной из ключевых сфер интересов банка станет также природоохранная деятельность.

Последние новости

Популярные новости