Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье расследуют дело по факту убийства дальневосточного леопарда

В Приморье расследуют дело по факту убийства дальневосточного леопарда

02/05/2007 10:06 / 👁 2107 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Приморье возбуждено уголовное дело по факту убийства дальневосточного леопарда - редкого хищника, занесенного в международную Красную книгу. Как сообщили РИА Новости в среду в Хасанском РОВД, уголовное дело возбуждено по статье 258 УК РФ - незаконная охота. "Расследование уголовного дела будет вести ОВД Хасанского района", - уточнил собеседник агентства.
В Приморье возбуждено уголовное дело по факту убийства дальневосточного леопарда - редкого хищника, занесенного в международную Красную книгу. Как сообщили РИА Новости в среду в Хасанском РОВД, уголовное дело возбуждено по статье 258 УК РФ - незаконная охота.

"Расследование уголовного дела будет вести ОВД Хасанского района", - уточнил собеседник агентства.

Мертвый дальневосточный леопард был обнаружен в Хасанском районе. Вскрытие показало, что зверь был ранен из ружья и добит чем-то тяжелым по голове.

По словам специалистов, хуже всего, что убитый леопард - самка. Их всего несколько особей и потеря каждой из них может окончательно подорвать популяцию дальневосточного леопарда, которая и так находится в критическом состоянии.

По данным последнего учета, итоги которого были подведены на прошлой неделе, мировая популяция дальневосточного леопарда составляет всего 25 - 34 особи. Это самая редкая в мире дикая кошка, ныне обитающая только на юге Приморского края.

Если раньше леопарды обитали почти на всей территории Приморья, в Китае и Северной Корее и появлялись в среднем течении Амура, то теперь вся площадь, заселенная леопардом, составляет не более 400 тысяч гектаров.

Последние новости

Популярные новости