Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На побережье Каспия в Казахстане погибли уже 819 тюленей

На побережье Каспия в Казахстане погибли уже 819 тюленей

01/05/2007 15:30 / 👁 1729 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На побережье Каспия в Казахстане погибли уже 819 тюленей, сообщил РИА Новости во вторник представитель министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики. "Общее количество погибших тюленей по состоянию на вечер понедельника составило 819, из них 639 - молодняк, 180 - взрослые особи. Обход прибрежной зоны продолжается", - сказал собеседник агентства.


С 31 марта по 30 апреля на побережье Каспийского моря в Мангистауской области Казахстана в районе нефтяного месторождения Каламкас был обнаружен 801 мертвый тюлень. По предварительным данным, причиной гибели животных стали неблагоприятные погодные условия.

"До 20 февраля текущего года большая часть северо-восточного Каспия не была покрыта льдом, что могло негативно сказаться на популяции тюленей во время щенки. С 21-22 февраля в связи с наступлением морозов образовался ледовый покров по всей акватории Северного Каспия. При этом лед был тонкий, мелкий и местами пористый. Сплошной лед достигал толщины до 5-10 сантиметров. Однако из-за теплой погоды к 20 марта лед полностью растаял, что могло неблагоприятно сказаться на состоянии приплода", - сообщило ранее министерство охраны окружающей среды.

Предварительные исследования внутренних органов мертвых тюленей, проведенные лабораторией Мангистауского областного центра санитарно-эпидемиологической экспертизы, не выявили повышенного содержания солей тяжелых металлов, в пробах также не обнаружено пестицидов, отмечается в сообщении.

"Анализы проб морской воды, отобранной в районе обнаружения погибших тюленей, показали отсутствие нефтепродуктов в воде", - говорится в документе.

В 2000 году на каспийском побережье в Мангистауской области уже отмечалась массовая гибель тюленей, тогда погибли около 10,5 тысяч особей. Причиной их гибели назвали хронический токсикоз. Несколько лет в силу биологических особенностей в организме животных накапливались нефтяные токсины и сельскохозяйственные пестициды, что привело к резкому падению иммунитета у тюленей и подверженности их инфекционным заболеваниям.

Официальное заключение было сделано на основании исследований, проведенных в Государственном противочумном институте, Астраханском НИИ рыбного хозяйства, а также одним из ведущих специалистов в мире по изучению тюленей - шотландским профессором Каланом Даком.

Последние новости

Популярные новости