Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: Радио- активный металл попадает в Россию из Украины

Эксперт: Радио- активный металл попадает в Россию из Украины

23/04/2007 16:00 / 👁 2151 / Поделиться:
Радиоактивный металл попадает в Россию из Украины, заявил председатель комитета Государственной Думы по экологии Владимир Грачев. Он сказал об этом в понедельник. По словам депутата, что за последние 10 лет количество случаев перемещения через границу металлических товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения увеличилось в 50 раз.


"По данным думского комитета, радиоактивно загрязненный металл и металлопродукция может поступать к нам из Украины, чему способствует структура украинского экспорта металлов, и географическая близость этой страны", - сообщил Грачев.

Он сообщил также, что на АЭС Украины скопилось огромное количество радиоактивного металлолома (например, объемы лома только в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС оцениваются в 1 млн. тонн).

"Это провоцирует любителей легкой наживы на нарушение закона: за 5 лет российские таможенники пресекли более 300 попыток незаконного перемещения с территории Украины грузов с повышенным уровнем ионизирующих излучений. При этом радиоактивный металл может попасть на территорию России, как в партиях импортируемого лома, так и в виде труб, арматуры, балок, швеллеров и прочих металлоизделий. В дальнейшем такая металлопродукция может использоваться при строительстве жилых домов, прокладке водопроводов, канализации и т.д., поэтому вопрос ее безопасности имеет первостепенное значение", - подчеркнул депутат.

По словам Грачева, переработка металлических радиоактивных отходов на металлургических предприятиях должна включать обязательную предварительную глубокую дезактивацию, которая обеспечивала бы получение "на выходе" пригодного для использования металла.

Вместе с тем, отметил депутат, даже самые современные технологии очистки радиоактивного металла не позволяют полностью нивелировать содержащуюся в нем радиацию - максимально достигаемая степень очистки не превышает 30%.

"По этой причине такой металл пригоден главным образом для ограниченного употребления, например, как сырьё для изготовления оборудования для атомной промышленности", - заявил глава экологического комитета ГД.

"Для обеспечения безопасности российских граждан требуется реализация комплекса мер, направленных на организацию радиационного контроля над использованием всей металлопродукции, в том числе и той, которая импортируется к нам из стран ближнего зарубежья. В этой связи существующая нормативно-правовая база нуждается в доработке. В первую очередь, необходимо разработать и принять законы "О государственном регулировании ядерной и радиационной безопасности", "Об обращении с радиоактивными отходами", "О гражданской ответственности за причинение ядерного вреда и ее финансовом обеспечении". Нельзя медлить и с подготовкой ряда технических регламентов и, прежде всего, "О ядерной и радиационной безопасности при обращении с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиационными источниками", "О ядерной и радиационной безопасности объектов, сооружений и комплексов с ядерными реакторами". Поправок потребует и Налоговый кодекс", - заявил Владимир Грачев.

Последние новости

Популярные новости