Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление гонит белых медведей к человеческому жилью

Глобальное потепление гонит белых медведей к человеческому жилью

20/04/2007 17:20 / 👁 2064 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Глобальное потепление и таяние морских льдов ведет к увеличению нападений белых медведей на людей, считает профессор, сотрудник государственного гидрологического института Росгидромета Олег Анисимов."Сокращается морской лед, то есть тот ареал, где белый медведь живет, охотится.
Глобальное потепление и таяние морских льдов ведет к увеличению нападений белых медведей на людей, считает профессор, сотрудник государственного гидрологического института Росгидромета Олег Анисимов.

"Сокращается морской лед, то есть тот ареал, где белый медведь живет, охотится. А если сокращается его ареал обитания, он начинает искать себе пищу, выходит на берег, подходит к деревням, которые находятся на морском берегу, и представляет значительную угрозу для людей", - сказал Анисимов.

Ученый отметил, что белый медведь - это очень сильный и очень коварный зверь и легко может охотиться на людей. "Он может броситься даже на движущуюся машину, выломать стекло и буквально съесть человека", - добавил он.

По словам Анисимова, эти проблемы сейчас уже начинают появляться, в частности на Чукотке, где идет обсуждение идеи о разрешении охоты на белых медведей, чтобы обезопасить население.

Он подчеркнул, что в последнее время из-за глобального потепления климата происходит сокращение полярных морских льдов. В частности, по некоторым оценкам, за последние 30 лет толщина льдов в Арктике сократилась от 10 до 40 процентов.

Последние новости

Популярные новости