Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Архангельской области погибли почти все мышевидные

В Архангельской области погибли почти все мышевидные

20/04/2007 16:30 / 👁 2081 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Архангельской области из-за неблагоприятных погодных условий исчезли многие виды мышевидных. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов, такие выводы сделали весной специалисты Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства.По его словам, это произошло из-за того, что осенью стояла аномальная погода.
В Архангельской области из-за неблагоприятных погодных условий исчезли многие виды мышевидных. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов, такие выводы сделали весной специалисты Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства.

По его словам, это произошло из-за того, что осенью стояла аномальная погода. В осенне-зимнее половодье вода поднялась даже выше, чем поднимается весной. В результате в воде погибли почти все мышевидные, а они являются основой рациона хищных зверей и птиц. Спастись удалось только тем мышевидным, которые жили на возвышениях. Многие из мышевидных перебрались поближе к населенным пунктам, а следом за ними прибежали и хищники (лисы, волки, куницы и др.). "Животные находились так близко к людям из-за того, что рядом с жилыми домами легче найти корм", - уточнил он.

Из-за осеннего ледохода погибло много бобров. В результате того, что пошел лед, их плотины размыло и унесло весь их запас корма. В поисках корма бобрам пришлось выходить зимой на поверхность, где их уже поджидали хищники, поэтому весной многие их поселения оказались пустыми. Очень мало осталось и зайцев. Они погибли из-за того, что снег выпал поздно и его было мало. В результате этого зайцев съели хищники или они попали под ружье охотника, многие из них утонули еще во время наводнения. Также зимой они могли погибнуть от бескормицы. "Из животных зимой всех больше повезло лосю. Так как в этом году выпало мало снега, ему было удобно добывать корм. Некоторые из них остались на осенних пастбищах, а это значит, до них не добрались ни охотники, ни волки. Численность волков практически сохранилась на прежнем уровне - снизилась лишь на 10%. Более точные данные будут готовы летом", - сказал Владимир Корепанов.

Последние новости

Популярные новости