Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тающий снег уменьшает шансы Зальцбурга стать столицей Олимпиады 2014

Тающий снег уменьшает шансы Зальцбурга стать столицей Олимпиады 2014

20/04/2007 15:50 / 👁 2010 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Потепление климата и, как следствие, уменьшение снега в горных районах Западной Европы, увеличит шансы Сочи перед Зальцбургом на проведение Олимпиады в 2014 году. Об этом сообщил в пятницу директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, академик Юрий Израэль.


"Да, безусловно, шансы Сочи повышаются", - сказал Израэль, выступая на пресс-конференции по итогам работы Рабочей группы II Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

В свою очередь, доктор, профессор, заведующий лабораторией эволюционной географии Института географии РАН Андрей Величко добавил, что в Сочи снега будет больше, чем в горных районах Западной Европы.

"В результате потепления климата происходит увеличение осадков в целом. В Западной Европе будет больше дождей, а в Восточной - больше осадков в виде снега", - сказал Величко.

По его словам, и в эту зиму альпийские курорты страдали от бесснежья, а в Сочи было достаточно снега.

Сотрудник Государственного гидрологического института Росгидромета Олег Анисимов считает, что вопрос проведения Олимпиады не связан с изменением климата. По его мнению, это вопрос десятилетий. Тем не менее, академик Израэль отметил, что пять-семь лет, оставшихся до Олимпиады, для климата довольно существенны.

Последние новости

Популярные новости