Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюленей на Каспии "косит" чума

Тюленей на Каспии "косит" чума

20/04/2007 15:05 / 👁 1867 / Поделиться:
Причиной массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря (территория Мангистауской области Казахстана) могло стать, по одним данным, заражение чумой, по другим - неблагоприятные погодные условия.По последним данным, число погибших тюленей возросло до 546 особей. Напомним, тушки мертвых животных сотрудники МЧС Казахстана находят здесь с 30 марта.
Причиной массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря (территория Мангистауской области Казахстана) могло стать, по одним данным, заражение чумой, по другим - неблагоприятные погодные условия.

По последним данным, число погибших тюленей возросло до 546 особей. Напомним, тушки мертвых животных сотрудники МЧС Казахстана находят здесь с 30 марта.

Напомним также, что в марте архангельские активисты экологического движения выступили против планов забоя в Белом море ста тысяч голов бельков (детенышей гренландского тюленя) на основе соглашения, достигнутого между администрацией Архангельской области и норвежской зверобойной компанией GS Rieber skinn AS.

Как считает лидер молодежной экологической организации "Этас" Мария Сгибнева, промысел морских млекопитающих может быть оправдан только в одном случае - если его осуществляют малочисленные коренные народы Севера. Так как поморы не включены в перечень малочисленных народов Севера, значит, по ее мнению, не должны иметь квот на такой промысел.

Промысел тюленя существовал в Беломорском бассейне еще за тысячи лет до появления в этих краях новгородских поселенцев, о чем свидетельствуют наскальные петроглифы. В настоящее время зверобойные кампании Норвегии, Дании, Канады ведут этот промысел, невзирая на протесты экологических организаций.

Последние новости

Популярные новости