Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Энергетики заработают на Киотском протоколе

Энергетики заработают на Киотском протоколе

17/04/2007 16:29 / 👁 2349 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Напомним, что Киотский протокол начинает действовать с 2008 года и устанавливает для каждой страны-участницы квоты на выброс парниковых газов. Как известно, один из главных источников выбросов CO2 - тепловая энергетика.
Однако, если энергокомпаниям удастся своевременно повысить энергоэффективность своих производств (сегодня в России она в 4,5 раза ниже, чем на Западе) и снизить выбросы парниковых газов, то на Киотском протоколе Россия сможет неплохо заработать. Так, только компании, входящие в РАО "ЕЭС России" смогут к 2012 году получить от торговли квотами до 400 миллионов евро.

Оценив заманчивую перспективу, некоторые генерирующие компании, не дожидаясь запуска механизмов для реализации киотского соглашения, уже начали работы по повышению энергоэффективности собственных производств. В настоящее время ОГК-6 совместно с МИД Великобритании реализует на Рязанской ГРЭС один из первых в России проектов по снижению выбросов парниковых газов. Финансирование проекта взяла на себя британская сторона. Как отметил посол Великобритании Энтони Брентон во время своего недавнего визита на станцию, "Рязанская ГРЭС стала демонстрационной площадкой для реализации в России пилотного проекта в области снижения выбросов парниковых газов".

В рамках проекта было приобретено высокоэффективное оборудование - пластинчатые теплообменники производства "Машимпэкс", позволяющие оптимизировать систему циркуляции воды при производстве электроэнергии. Внедрение нового оборудования позволит добиться значительной экономии топлива и снижения загрязняющих выбросов в атмосферу, опыт проекта планируется распространить на других российских электростанциях. По словам генерального директора "ОГК-6" Валентина Санько, "проект на Рязанской ГРЭС позволяет Британии "продвинуть" собственное оборудование. Нас же интересует возможность в будущем получать экологические платежи за снижение уровня выбросов". По прогнозам экономистов, в 2008-2009 годах они могут составлять от 8 до 16 евро за тонну СО2.

Последние новости

Популярные новости