Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > NASA запустит спутник AIM для изучения полярных мезосферных облаков

NASA запустит спутник AIM для изучения полярных мезосферных облаков

17/04/2007 15:22 / 👁 2159 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Новый космический аппарат NASA для изучения полярных мезосферных облаков AIM будет запущен на орбиту Земли 25 апреля 2007 года с базы ВВС США Вандерберг в Калифорнии (США) при помощи ракетоносителя "Пегас". Благодаря собранной при помощи AIM информации учёные надеются узнать больше о механизмах формирования мезосферных облаков и влиянии климата на их образование. Серебристые облака (фото: официальный сайт AIM) Серебристые облака (фото: официальный сайт AIM)


Полярные мезосферные облака формируются на высоте около 80 км, их называют также серебристыми облаками. Этот вид высотных облаков был открыт в 1885 году над полярными областями Земли. Их появление было отнесено к извержению вулкана Кракатау в Индонезии двумя годами ранее. Однако в последние годы эти облака стали наблюдаться в более низких широтах. Учёные полагают, что это может быть связано с изменением климата, так как выбросы диоксида углерода могут приводить к потеплению в нижних слоях атмосферы и похолоданию в мезосфере.

Серебристые облака могут наблюдаться с земли только в ночное время, когда же они освещаются Солнцем, то перестают быть видимыми с поверхности нашей планеты. В настоящее время известно, что эти облака состоят в основном из водяного льда. Их сезонное появление и исчезновение над полюсами находится в зависимости от температуры, содержания водяных паров, активности Солнца, насыщенности атмосферы различными химическими веществами и мелкими частицами пыли, на которых происходит формирование кристаллов льда. В северном полушарии серебристые облака формируются с середины мая до середины августа, а в южном - с середины ноября до середины марта.

Для изучения мезосферных облаков космический аппарат AIM снабжён тремя приборами: SOFIE, CDE и CIPS. Первый предназначен для затенения солнечного света в целях изучения частичек льда, составляющих облака. Второй прибор будет использоваться для исследований космической пыли. Третий - собирать информацию о размерах частиц и позволит получить изображения облаков. Собранная информация должна помочь в одновременном измерении давления воздуха, температуры, влажности и размеров облаков. Благодаря этому станет возможным установить насколько полярные мезосферные облака связаны с изменениями климата, сообщает официальный сайт NASA.

Последние новости

Популярные новости