Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совет по развитию Сочи заслушает рекомендации экологов

Совет по развитию Сочи заслушает рекомендации экологов

17/04/2007 10:40 / 👁 1613 / Источник Взгляд / Поделиться:
Совет по реализации программы "Развитие Сочи до 2014 года" заслушает рекомендации экологических организаций и природоохранных служб. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ, которое координирует подготовку курортного города к возможному приему Олимпиады 2014 года.
Совет по реализации программы "Развитие Сочи до 2014 года" заслушает рекомендации экологических организаций и природоохранных служб.

Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ, которое координирует подготовку курортного города к возможному приему Олимпиады 2014 года. Ожидается, что на совете, возглавляемом министром экономического развития и торговли Германом Грефом, участники обсудят также работу архитектурной комиссии.

Экспертная комиссия, проводившая государственную экологическую экспертизу, одобрила проект ФЦП "Развитие Сочи", на прошлой неделе. "Один из экспертов подписал документы о выводах экспертизы с особым мнением", - уточнил руководитель комиссии Виктор Осипов. Также, по его словам, комиссия выработала особые рекомендации при реализации проекта ФЦП. "Они, в частности, касаются сейсмических и других конкретных проблем", так как сейсмическая проблема является "одной из ключевых" при выборе местоположения каждого объекта, сказал он.

Программа развития города-курорта предусматривает инвестиции в размере 313,9 млрд рублей в период с 2006 по 2014 годы. Большая часть денег будет выделена из государственного бюджета, а часть средств поступит от частных инвесторов, передает ИТАР-ТАСС.

В программе предусматривается, что объем энергоснабжения вырастет на 100 процентов. Более чем на 100 процентов увеличится количество гостиничных номеров категории "3-5 звезд". Будут построены одиннадцать новых крупных спортивных объектов и новый аэровокзал, который сможет обслуживать 4 млн пассажиров в год.

Будут проложены новые автомобильные и железные дороги, а аэропорт и горные туристические комплексы будут связаны скоростной железной дорогой. Планируется создать современную инженерную инфраструктуру (энерго- и водоснабжение, канализация) как в равнинной, так и в горной части Большого Сочи, а также современную инфраструктуру для проведения спортивных соревнований по всем видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр.

Вице-премьер Александр Жуков поручил Минэкономразвития "оперативно рассмотреть и внести в программу дополнения по экологическим мероприятиям, рекомендуемым Экологическим советом при Минприроды, и учесть при внесении дополнений рекомендации, содержащиеся в заключении государственной экологической экспертизы.

21 апреля Герман Греф планирует ознакомиться с опытом подготовки других стран к проведению зимних Олимпиад. Он посетит итальянский город Турин, принимавший в 2006 году зимние Олимпийские игры, где осмотрит объекты инфраструктуры.

Последние новости

Популярные новости