Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У погибших на Каспии тюленей обнаружили чуму

У погибших на Каспии тюленей обнаружили чуму

13/04/2007 15:33 / 👁 2332 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В тушках мертвых тюленей, несколько сотен которых были найдены на побережье Каспийского моря в Мангистауской области Казахстана, специалисты обнаружили вирус чумы плотоядных, сообщает ИА Kazakstan Today. Лабораторная экспертиза, как отметил представитель природоохранного ведомства области, проводилась в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности.  	
Каспийский тюлень. Фото с сайта caspianenvironment.org. Каспийский тюлень. Фото с сайта caspianenvironment.org.
В тушках мертвых тюленей, несколько сотен которых были найдены на побережье Каспийского моря в Мангистауской области Казахстана, специалисты обнаружили вирус чумы плотоядных, сообщает ИА Kazakstan Today.

Лабораторная экспертиза, как отметил представитель природоохранного ведомства области, проводилась в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности. По его словам, исследования, призванные установить причину гибели животных, будут продолжены.

Отметим, что чума плотоядных характеризуется высокой летальностью для заболевших животных (до 90 процентов). Болезней человека, вызываемых этим вирусом, в научной литературе не приводится.

В конце марта, как сообщает агентство, несколько десятков тушек тюленей были найдены неподалеку от водозащитной дамбы "Каламкас". В последующие дни море выбросило на берег еще несколько сотен погибших животных. Число мертвых тюленей, обнаруженных в этом районе, по последним данным, составило 368 особей.

Ранее сообщалось, что причиной гибели животных могли стать неблагоприятные погодные условия: слишком теплая зима могла неблагоприятно сказаться на состоянии молодняка.

Последние новости

Популярные новости