Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи требуют запретить аукцион на вылов дельфинов-белух

Экологи требуют запретить аукцион на вылов дельфинов-белух

13/04/2007 14:54 / 👁 1847 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи протестуют против аукциона на добычу дельфинов-белух в России, который объявлен Минсельхозом . "Минсельхоз объявил аукцион на добычу 508 белух в России. Это примерно шесть лотов разного размера. Аукцион назначен на апрель", - сообщила в пятницу на пресс-конференции директор российского представительства Международного фонда защиты животных Мария Воронцова.


По ее словам, минимальная общая цена всех лотов $68 тысяч.

"Мы направили письмо в администрацию президента России и очень надеемся, что аукцион будет прекращен", - сказала она.

Воронцова напомнила, что в 1999 году на Чукотке была предпринята попытка открыть промысел на белух. Тогда было добыто 32 особи, несмотря на существовавший международный мораторий на вылов китов.

Со своей стороны заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь сообщил журналистам, что в России практиковался вывоз белух под якобы культурно-просветительские цели. В дальнейшем млекопетающие вывозились за границу, где их мясо продавалось на "черных" рынках. Стоимость одной белухи, по словам Митволя, составляла $200-250 тысяч.

"Полтора года назад Росприроднадзор этот бизнес в России остановил", - сказал Митволь, сообщив, что его ведомство не дает вывозить выловленных для культурно-просветительских целей белух за границу.

Последние новости

Популярные новости