Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В амурском заказнике к гнездованию журавлей готовятся с помощью выжигания травы

В амурском заказнике к гнездованию журавлей готовятся с помощью выжигания травы

13/04/2007 12:22 / 👁 1659 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Муравьевском заказнике (Амурская область) освоили методику профилактических огневых работ в болотных и луговых экосистемах. Эта методика ранее применялась в нескольких государственных заповедниках Дальнего Востока, сообщили 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM в департаменте облагропрома.


По словам специалистов, прожигание 50-70% площади лугов и болот в период схода снежного покрова позволяет сохранить участки гнездования журавлей и других птиц. Кроме того, частичное выжигание травостоя впоследствии облегчает тушение пожаров.

Пока профилактические работы проведены на том участке территории заказника, где отмечается повышенная плотность гнездования журавлей и аистов. В последующие годы методику планируют применять на всей территории заказника.

Справка ИА REGNUM:

Муравьевский орнитологический заказник местного значения создан в 1967 году на безлесной территории в Тамбовском районе Амурской области для охраны редких и исчезающих птиц. Площадь 31,6 тысяч га. Обитают аист дальневосточный, журавли даурский, черный и японский, другие птицы, занесенные в Красную Книгу.

Последние новости

Популярные новости