Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье расставляют ловушки на леопардов

В Приморье расставляют ловушки на леопардов

10/04/2007 10:41 / 👁 2078 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Специалисты заканчивают учет редкого хищника и переходят к одному из последних этапов переписи - фотоохоте. Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в дальневосточном отделении WWF, на юге Приморья в местах обитания пятнистого хищника расставляют так называемые "фотоловушки". Камеры реагируют на движение животного. Таким образом, учетчики изучают леопардов по внешнему виду.


Пятна на шкуре хищника с разных сторон неодинаковые. Поэтому одна из особенностей фотоохоты - это расстановка камер с двух сторон тропы. Только так можно получить правдивую фотографию каждой особи леопарда.

Внешне ловушка похожа на советские фотоаппараты. Мощный корпус защищает ее от дождей и любопытных людей. Однако фотокапканы часто воруют. Местные не знают принцип работы: фотоаппарат реагирует на движение. Если его вытащить из корпуса - он перестает работать. Фотоучет этого года проходил в тяжелых условиях. В глубоком снегу сложно было устанавливать ловушки. Чтобы заманить в кадр леопардов приманку из Америки пришлось заказывать.

В этом году благодаря фотокапканам ученые узнали в лицо 6 леопардов. Это еще не конец работы, впереди 20 непроявленных пленок. По внешним данным ученые составят картину о здоровье популяции, посчитают, сколько самцов и самок, а главное по фотографии сделают выводы о потомстве редкого зверя. Ведь леопардов осталось всего 30.

Последние новости

Популярные новости