Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДОКЛАД ООН О ГЛОБАЛЬНОМ ПОТЕПЛЕНИИ ОЗАДАЧИЛ США, ИНДИЮ И КИТАЙ

ДОКЛАД ООН О ГЛОБАЛЬНОМ ПОТЕПЛЕНИИ ОЗАДАЧИЛ США, ИНДИЮ И КИТАЙ

07/04/2007 16:53 / 👁 3121 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Делегации США, Индии и Китая потребовали, чтобы окончательный вариант второй части доклада о глобальном потеплении, подготовленного группой международных экспертов, содержал менее категоричные формулировки, чем его проект. Глава Межправит. комиссии ООН по вопросам изменения климата Раджендра Пачаури. AFP Глава Межправит. комиссии ООН по вопросам изменения климата Раджендра Пачаури. AFP
Документ был согласован в ночь на пятницу, 6 апреля, представителями более сотни стран, входящих в Межправительственную комиссия ООН по вопросам изменения климата, сообщает BBC News.

Эксперты предупредили, что продолжающееся потепление климата может привести к нехватке продовольствия и воды, а также увеличит риск наводнений. По словам главы Межправительственной комиссии ООН по вопросам изменения климата Раджендры Пачаури (Rajendra Pachauri), от этих неблагоприятных явлений больше всего пострадают самые бедные слои населения планеты.

В докладе подчеркивается, что наиболее уязвимы перед климатическими изменениями четыре региона. В Арктике быстро повышается температура, что приводит к таянию льдов. В странах Африки, расположенных к югу от Сахары, становится все суше. Обитатели небольших островов в тропической зоне мирового океана не имеют шансов быстро адаптироваться к изменению климата. Кроме того, повышенная угроза затопления нависла над дельтами крупных азиатских рек, где проживают миллиарды людей.

В первой части доклада, опубликованной в начале февраля этого года, говорилось, что с вероятностью в 90 процентов человечество ответственно за потепление климата, которое наблюдается на планете с 1950 года. Третья часть доклада будет опубликована в мае и будет посвящена способам ограничения роста содержания парниковых газов в атмосфере. Заключительная часть будет обнародована в ноябре.

Краткое изложение результатов исследований планируется направить лидерам восьми промышленно развитых государств, которые соберутся на саммит в июне этого года.

Последние новости

Популярные новости