Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ЮЖНОМ ПОЛЮСЕ НАЙДЕНЫ ОСТАНКИ ДРЕВНЕЙ АМФИБИИ

НА ЮЖНОМ ПОЛЮСЕ НАЙДЕНЫ ОСТАНКИ ДРЕВНЕЙ АМФИБИИ

07/04/2007 15:34 / 👁 1986 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Окаменелые останки амфибии, возраст которых превышает 245 миллионов лет, были обнаружены на Пике Фремоува в Трансантарктических горах в шести градусах от Южного полюса. Из крупного валуна учёными был извлечён фрагмент черепа земноводного существа. Эта находка подтверждает предположение, что климат на протяжении большей части триасового периода, с которого начиналась мезозойская эра, был мягким.


Палеонтологи из США и Европы установили, что останки принадлежат паротозуху, двухметровому хищнику группы темноспондилов, по внешнему виду напоминавшего современную саламандру. Эти существа жили ещё за 40 миллионов лет до появления динозавров в реках и озёрах. В эти времена Африка и Антарктика были одним континентом, называемым Пангея. Ранее останки этих древних рептилий находили на территории Германии, Казахстана, России и Южной Африки.

Новая находка позволяет предположить учёным, что условия в южной части Пангеи в ранний или средний триасовый период были достаточно мягкими для проживания на этой территории холоднокровных амфибий хотя бы в течение одного сезона.

Работа по изучению окаменелостей проводилась исследователями из Буркского музея в Сиэтле, штат Вашингтон (США), Французского национального музея естественной истории и Государственного музея естественной истории в Штутгарте (Германия), сообщает агентство France Presse со ссылкой на Journal of Vertebrate Palaeontology.

Последние новости

Популярные новости