Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЕПУТАТЫ МОСГОРДУМЫ ХОТЯТ ШТРАФОВАТЬ ХОЗЯЕВ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЖИВОТНЫХ

ДЕПУТАТЫ МОСГОРДУМЫ ХОТЯТ ШТРАФОВАТЬ ХОЗЯЕВ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЖИВОТНЫХ

07/04/2007 14:46 / 👁 1659 / Поделиться:
Депутаты Мосгордумы начали готовить поправки к Кодексу г. Москвы об административных правонарушениях, направленные на защиту людей от животных и животных от людей. Об этом корреспонденту Агентства нициональных новостей сообщил в пятницу депутат Мосгордумы Иван Новицкий.


Как сказал Новицкий , городские законодатели взялись за составление таких поправок, из-за того, что проблема взаимоотношений между людьми и животными в столице является острой, а соответствующих законов нет.

"Закон "О содержании домашних животных в г. Москве" еще не принят. Его приняли во втором чтении 1,5 года назад. Будем выяснять позицию мэра по этому закону. В то же время сейчас готовится административный кодекс, и сейчас есть хорошая возможность внести в него к 3-му чтению поправки о животных", - заметил Иван Новицкий.

Депутаты, в частности, хотят ввести штрафы за содержание незарегистрированных животных, а также за содержание животных, не привитых от бешенства. Кроме того, они хотят штрафовать за появление с животными в продовольственных магазинах и учреждениях, где есть знак, запрещающий появление с собаками и кошками.

Напомним, проект Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях представила в феврале 2005 г. рабочая группа, которую возглавил председатель Комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, прослуживший до 1997 г. в органах госбезопасности.

В этом документе предлагалось штрафовать москвичей и за появление на кладбище с собакой, и за "совершение в воде действий, связанных с нырянием и захватом купающихся", и за установку ксероксов в подвалах, и за "повреждение по неосторожности" лифтов и домофонов. Однако появление этого документа вызвало такой фурор в обществе, что депутат Семенников был вынужден забрать его на переработку. Из проекта Кодекса изъяли наиболее одиозные главы, после чего приняли его в двух чтениях.

Последние новости

Популярные новости