Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРОКУРАТУРА ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ УТЕЧКИ БОЛЕЕ 1 ТОННЫ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ (КУЗБАСС)

ПРОКУРАТУРА ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ УТЕЧКИ БОЛЕЕ 1 ТОННЫ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ (КУЗБАСС)

06/04/2007 16:32 / 👁 1826 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Прокуратура города Березовский Кемеровской области расследует факт утечки опасного химического вещества - серной кислоты, которая произошла в городе 3 апреля из емкости, находившейся на одном из складов.
Как 6 апреля сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Кузбасса по связям с общественностью Алексей Бугаец, было принято решение возбудить уголовное дело по части 2 статьи 247 Уголовного кодекса РФ - нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Со сточными водами более одной тонны химического вещества попало по канализационному коллектору на очистные сооружения ООО "Горводоканал". Из-за этого были частично уничтожены микроорганизмы, необходимые для очистки сточных вод. В результате без должной очистки сточные воды поступили в реки Щурап и Барзас, что создало угрозу загрязнения окружающей среды.

После проверки данного факта прокуратура города пришла к выводу, что утечка могла произойти из-за нарушения правил хранения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе кузбасской администрации, после утечки для Анжеро-Судженска и Яйского района, водозаборные сооружения которых находятся вниз по течению реки Барзас, коммунальщики на всякий случай организовали круглосуточное дежурство на насосно-фильтровальных станциях. Через каждые два часа специалисты берут пробы воды на водозаборе на бактериологический анализ. Пока никакой угрозы для здоровья не обнаружено.

По последним данным, санитарные показатели воды в реке не превысили предельно допустимой концентрации. Губернатор области Аман Тулеев потребовал от главы города Березовского Альберта Колесникова освободить виновных от занимаемых должностей, а материалы передать в правоохранительные органы для их привлечения к уголовной ответственности.

Последние новости

Популярные новости