Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КИТАЙСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НЕЗАКОННО ВЫРУБИЛО В ПРИАМУРЬЕ 5 ТЫС. КУБОМЕТРОВ ЛИСТВЕННИЦЫ

КИТАЙСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НЕЗАКОННО ВЫРУБИЛО В ПРИАМУРЬЕ 5 ТЫС. КУБОМЕТРОВ ЛИСТВЕННИЦЫ

28/03/2007 14:35 / 👁 1908 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Леса на 17 миллионов рублей незаконно вырубило на территории Амурской области китайское предприятие "Удача-Лес". Прокуратура уже обратилась в суд с требованием взыскать с нарушителей федерального лесного кодекса этот ущерб, рассказал корреспонденту ИА REGNUM 28 марта прокурор области Владимир Чистов.


"Это предприятие со стопроцентным китайским капиталом работает в Приамурье несколько лет на основании договоров аренды земель с правом вырубки лесов, - пояснил Чистов. - Управлением ФСБ по Амурской области установлено, что ООО "Удача-Лес" в феврале 2007 года без оформления документов незаконно вырубило более 5 тысяч кубометров лиственницы в Зейском районе на площади свыше 68 гектаров. Всего возбуждено 3 уголовных дела, которые объединены в одно производство. В Благовещенский городской суд мной направлено исковое заявление о взыскании с ООО "Удача-Лес" 16 миллионов 945 тысяч рублей".

Владимир Чистов также сообщил, что ежегодно в Амурской области возбуждается порядка 30 уголовных дел по фактам незаконной вырубки леса. "Нарушения, допущенные ООО "Удача-Лес" - наиболее серьезные, - заявил прокурор. - Незаконно добытую лиственницу предприятие уже продало, получив прибыль и нанеся ущерб Российской Федерации. Добровольно возмещать этот урон оно пока не желает. Одновременно с взысканием ущерба мы будем проводить проверку законности договоров аренды, по которым ООО "Удача-Лес" работает на нашей территории. Если мы найдем нарушения, то поставим вопрос о расторжении этих договоров в одностороннем порядке в интересах государства".

Последние новости

Популярные новости