Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПО МНЕНИЮ ЭКОЛОГОВ, ТРУБОПРОВОД "АЛТАЙ" МОЖЕТ НЕПОПРАВИМЫЙ УРОН ЮЖНО-СИБИРСКИМ ЗАПОВЕДНИКАМ

ПО МНЕНИЮ ЭКОЛОГОВ, ТРУБОПРОВОД "АЛТАЙ" МОЖЕТ НЕПОПРАВИМЫЙ УРОН ЮЖНО-СИБИРСКИМ ЗАПОВЕДНИКАМ

27/03/2007 16:02 / 👁 1999 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Трубопровод "Алтай", который "Газпром" готовится построить для поставки топлива в Китай, может нанести непоправимый урон заповедникам юга Сибири, - заявляют экологи. Защитники природы не исключают, что с алтайским газопроводом может повториться история нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", маршрут которого был перенесен после вмешательства президента.
Как сообщает наш корреспондент Артем Хан, в нынешнем варианте, труба, несущая газ, должна пройти через территорию природного парка "Зона покоя Укок" на Юге Алтая. Здесь проживает несколько видов, занесенных в "Красную книгу", например, снежный барс, горный гусь, черный аист.

И хотя по закону Российской Федерации, заповедники неприкосновенны, альтернативные варианты (а их было 3) маршрута трубопровода были отвергнуты руководством "Газпрома". Принятие самого решения о выборе именно этого маршрута прошло с нарушениями, - отмечают экологи. Они не исключили, что решающую роль могли сыграть 1,5 миллиарда, которые власти Алтая получат на развитие экономики республики. Для небогатого региона это очень большие деньги, но уникальная природа края стоит дороже, - заявил директор Центра дикой природы Алексей Зименко.

Экологи направили несколько обращений - председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру и президенту России Владимиру Путину. Они не исключили, что, как и в истории с нефтепроводом ВСТО, маршрут которого был запланирован в непосредственной близости от озера Байкал, но в самый последний момент был изменен, газопровод "Алтай" может изменить путь после вмешательства главы государства. Еще один момент, ставший поводом для народных волнений на Алтае 22-го марта, это "возможная экспансия Китая в республику по технической дороге, которая будет построена вместе с газопроводом".

Последние новости

Популярные новости