Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПЕРВЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ ОЖИДАЮТ В БУРЯТИИ К СЕРЕДИНЕ АПРЕЛЯ

ПЕРВЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ ОЖИДАЮТ В БУРЯТИИ К СЕРЕДИНЕ АПРЕЛЯ

22/03/2007 16:23 / 👁 2008 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Пожароопасный период в лесах Бурятии начнется 15 апреля и продлится до 15 октября. Особенно сложными в этом отношении будут конец апреля, май и июнь. Об этом 22 марта сообщил директор МУ "Горлесхоз" Владимир Абросимов.


По его словам, работа по подготовке к пожароопасному периоду в лесной зоне, прилегающей к Улан-Удэ, уже начата: "Мы заключили договоры с 47 организациями, которые расположены в непосредственной близости к лесному массиву (предприятия, детские оздоровительные лагеря, санатории и другие). Они будут производить противопожарные мероприятия - опашку земель, подъем кроны деревьев, уборку горючих материалов на своей территории".

В целях обеспечения пожарной безопасности в городских лесах Горлесхозу из муниципального бюджета выделено 1,7 млн. рублей. Деньги будут направлены на создание резервного фона для закупки продовольствия и ГСМ, вакцинацию сотрудников против клещевого энцефалита. Как отметил Абросимов, выделение средств уже началось. В настоящее время в городском лесхозе работают 43 человека, из которых 30% - инженеры и технические рабочие, 70% - сотрудники, занимающиеся охраной леса. Кроме этого, в ближайшее время будет набрано еще 15 человек, в обязанность которых будет входить именно тушение пожаров.

Как отметил Абросимов, одной из проблем остается техническое оснащение Горлесхоза. "95,2% всего нашего автопарка - это морально и технически устаревшие тракторы МТЗ и ДТ-75 и автомашины", - подчеркнул он. Об этом сообщило ИРА "Восток-Телеинформ".

Последние новости

Популярные новости