Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ: КРУПНЕЙШИЕ РЕКИ МИРА ПЕРЕСЫХАЮТ

ЭКОЛОГИ: КРУПНЕЙШИЕ РЕКИ МИРА ПЕРЕСЫХАЮТ

21/03/2007 15:02 / 👁 2381 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
По данным отчета Фонда защиты дикой природы, опубликованного сегодня, крупнейшие реки мира находятся в опасности из-за угрозы пересыхания и загрязнения.
Так, река Янцзы в Китае собирает около половины промышленных отходов и сточных вод страны, европейский Дунай уже потерял бОльшую часть его уникальных заболоченных прибрежных регионов, а в Рио-Гранде в последнее время из-за обмельчания пресных вод стали попадать морские течения и рыбы, традиционно обитающие в океане.

Экологи говорят, что загрязнение, глобальное потепление, а также развитие промышленности, эксплуатирующей речные ресурсы, приведет к тому, что в ближайшие десять лет большая часть всемирно известных рек будет заметно изменена - из них исчезнут уникальные виды рыбы, а также заметно сократятся запасы воды.

В Фонде защиты дикой природы отмечают, что лишь 21 из 177 крупнейших рек мира имеют свободный доступ к морским ресурсам, большая же часть рек уже застроена дамбами, ответвлениями, системами водозабора и прочими сооружениями, меняющими естественный ток воды и блокирующими процессы миграции рыбы.

Специалисты обратились к мировому сообществу с просьбой о принятии незамедлительных и кардинальных мер по защите рек на планете, так как последствия их уничтожения будут катастрофическими для самих же людей.

Также экологи отмечают, что на сегодня примерно 20% из 10 000 разновидностей пресноводных рыб на сегодня являются либо уже вымершими, либо находятся на грани вымирания.

Особую тревогу экологов вызывают уникальные речные бассейны которые стремительно меняются в худшую сторону, в их числе Нил, Дунай, Рио-Гранде, Ла-Плата в Южной Америке, Янцзы в Азии, Меконг и реки Ганга в Африке.

Экологи заявили, что европейские правительства, в последнее время озабоченные проблемой внедрения "зеленых" технологий, нещадно эксплуатируют Дунай, где содержится 80% разновидностей рыб, обитающих в Европе. Так, за последнее десятилетие в Дунае существенно увеличены заборы грунта и пресной воды для промышленных нужд.

В азиатской Янцзы за последние 50 лет количество сбрасываемых в реку отходов увеличилось на 70%.

В Рио-Гранде последние пять лет наблюдается приток океанской воды из-за оттока пресной.

В свою очередь реки Ганга в Африке из-за постоянно растущих температур также заметно обмельчали.

Наконец, по прогнозам Фонда, к 2025 году уровень вод в Ниле будет настолько низким, что станет невозможно осуществлять забор питьевой воды для людей, проживающих в его окрестностях. Напомним, что Нил использовался в качестве источника водоснабжения около 4 500 лет.

Последние новости

Популярные новости